Самарская Лука

171

1) дугообразная излучина р. Волги на участке Тольятти — Куйбышев — Сызрань, образовавшаяся в результате отклонения течения Волги Жигулёвскими горами (см. Жигули). 2) Участок правобережья Волги, ограниченный этой излучиной. В районе С. Л. — Волжская ГЭС им. В. И. Ленина..

Значения в других словарях
Самаровское оледенение

(от название бывшего селения Самарово — с 1950 часть Ханты-Мансийска) максимальное оледенение Западной Сибири. Сопоставляется с днепровским оледенением Восточно-Европейской равнины. Название предложено С. Б. Шацким в 1954. См. Также Антропогеновая система (период).. ..

Самарра

город в Ираке, на левом берегу р. Тигр, в мухафазе Багдад. Около 20 тыс. Жителей Предприятия фармацевтической и цементной промышленности. Основана в 836 на месте древнего поселения. В 836 стала резиденцией Аббасидов (См. Аббасиды). После перенесения халифом Мутамидом (870—892) столицы халифата Аббасидов снова в Багдад С. Пришла в упадок. В 1911—13 нем. Археологом Э. Херцфельдом исследовались руины старого города. Регулярные в плане грандиозные дворцы с садами, мечети, мавзолеи, жилые постройки ..

Самарский

IСама́рский Александр Андреевич (р. 19.2.1919, г. Амвросиевка, ныне Донецкой области), советский математик, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1946. Окончил МГУ (1945), с 1959 профессор там же. Основные работы по математической физике и вычислительной математике. Им построена общая теория разностных схем операторных и операторно-разностных уравнений и теория устойчивости разностных схем. Работы С. Использованы в вычислительных алгоритмах, которые успешно применяются для решения на ЭВ..

Самарский Александр Андреевич

Самарский Александр Андреевич (р. 19.2.1919, г. Амвросиевка, ныне Донецкой области), советский математик, член-корреспондент АН СССР (1966). Член КПСС с 1946. Окончил МГУ (1945), с 1959 профессор там же. Основные работы по математической физике и вычислительной математике. Им построена общая теория разностных схем операторных и операторно-разностных уравнений и теория устойчивости разностных схем. Работы С. Использованы в вычислительных алгоритмах, которые успешно применяются для решения на ЭВМ ..

Самарская Лука

САМАРСКАЯ ЛУКА - дугообразная излучина Волги, огибающая с востока Жигулевские горы (см. Жигули). В районе Самарской Луки - Волжская ГЭС.. ..

Самарская Лука

САМАРСКАЯ ЛУКА, национальный парк в Самарской обл. Пл. 128 тыс. Га. Основан в 1985. Расположен на склонах Приволжской возвышенности, в дугообразной излучине Волги. На севере граничит с Жигулёвским заповедником. На территории парка - Жигулёвские горы, низменная равнина и пойма Волги с многочисленными старицами и островами. Сосновые и дубово-липовые леса. Лось, кабан, барсук, заяц-беляк.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самарская лука

За г. Симбирском, близ с. Новодевичья, Симбирского у., Волга наталкивается в своем течении на горный кряж, образованный сдвинутыми пластами девонских песчаников и меловых известняков, и огибает его, образуя луку, тянущуюся на протяжении 200 вер. Ширина луки — от 20 до 40 вер. Близ г. Сызрани Волга опять направляет свое течение к Ю. В сев. Части луки, против г. Ставрополя, нагорный берег носит название Жигулевских гор, поднимающихся до 1000 фт. Над уровнем Волги. Они не составляют сплошного кряжа..

Самарская Лука

Дугообразная излучина Волги, огибающая с востока Жигулевские горы (см. Жигули). В районе Самарской Луки - Волжская ГЭС.. ..

Самарская Лука

́излучина долины Волги на участке Тольятти – Самара – Сызрань. Огибает Жигули. Правый берег – высокий, расчленённый, левый – низкий, террасированный. В ниж. Отрезке С. Л. – Волжская ГЭС.. ..

Дополнительный поиск Самарская Лука Самарская Лука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самарская Лука" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самарская Лука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа