Сельскохозяйственная биология

76

IСельскохозя́йственная биоло́гия раздел экспериментальной биологии, разрабатывающий теоретические основы мероприятий повышения продуктивности культурных растений, домашних животных, а также полезных микроорганизмов. С. Б. Возникла и развивается на рубеже биологических и с.-х. Наук в связи с потребностями и практикой сельского хозяйства, используя достижения генетики, физиологии, биохимии, биофизики, молекулярной биологии и др. Основные задачи С. О. Раскрытие генетических и физиолого-биохимических основ Гетерозиса с.-х. Растений и животных, подбор родительских пар при гибридизации (См. Гибридизация), использование полиплоидных форм растений (см. Полиплоидия), а также изучение природы искусственного Мутагенеза. Разработка генетических и физиолого-биохимических основ патогенеза и Иммунитета растений и животных.

Детальное изучение особенностей питания с.-х. Животных, биохимических и физиологических процессов лактации, синтеза белков и жиров в организме с целью разработки и совершенствования норм и рационов кормления, систем содержания животных, повышения их мясной и молочной продуктивности, улучшения качества шерсти и повышения её сборов. В круг проблем С. Б. Входят также совершенствование химических и биологических методов борьбы с болезнями и вредителями растений и животных. Повышение коэффициента использования солнечной энергии с.-х. Растениями в процессе Фотосинтеза, например разработка модели оптимальной структуры посевов. Изучение микроорганизмов как продуцентов ряда важных органических соединений (аминокислот, белков, антибиотиков, ферментов и др.), а также почвенных микроорганизмов, кишечной микрофлоры и др.

Исследования С. Б. Координируются и направляются Всесоюзной академией с.-х. Наук им. В. И. Ленина и рядом институтов, находящихся в её ведении. Проблемы С. Б. Освещаются в журнале «Сельскохозяйственная биология» (с 1966) и в ряде с.-х. И биологических журналов — «Селекция и семеноводство» (с 1929), «Генетика» (с 1965), «Прикладная биохимия и микробиология» (с 1965) и др. См. Также Агрономия, Зоотехния, Микробиология. Б. А. Рубин. IIСельскохозя́йственная биоло́гия («Сельскохозя́йственная биоло́гия»,) научно-теоретический журнал ВАСХНИЛ. Издаётся в Москве с 1966. Выходит 6 раз в год. Освещает новейшие достижения в области генетики и селекции растений и с.-х. Животных, микробиологии, биохимии, биофизики, физиологии, вирусологии и других разделов биологической науки.

Тираж (1975) 3700 экз..

Значения в других словарях
Сельское хозяйство

одна из важнейших отраслей материального производства. Возделывание с.-х. Культур и разведение с.-х. Животных для получения земледельческой и животноводческой продукции. С. Х. Включает также различные виды первичной переработки растительных и животных продуктов (если они не выделились в самостоятельные отрасли промышленности). В ряде стран к С. Х. Относят Лесное хозяйство. С. Х. Создаёт продукты питания для населения, сырьё для многих отраслей промышленности (пищевой, комбикормовой, текстильно..

Сельскохозяйственная авиация

организация (служба), использующая самолёты и вертолёты для выполнения разнообразных работ в сельском хозяйстве. С. А. Применяют для защиты растений, борьбы с сорняками, уничтожения нежелательной растительности, предуборочного удаления листьев хлопчатника и других культур. Внесения минеральных удобрений, аэросева трав и других работ. Преимущества авиационного способа обработки растений по сравнению с наземными. Сокращение сроков благодаря большой скорости (до 160 км/ч) и широкой полосе захвата ..

Сельскохозяйственная климатология

то же, что Агроклиматология.. ..

Сельскохозяйственная метеорология

агрометеорология, прикладная метеорологическая дисциплина, изучающая метеорологические, климатические и гидрологические условия, имеющие значение для сельского хозяйства. См. Метеорология сельскохозяйственная. ..

Дополнительный поиск Сельскохозяйственная биология Сельскохозяйственная биология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сельскохозяйственная биология" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сельскохозяйственная биология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа