Сельскохозяйственная авиация

102

организация (служба), использующая самолёты и вертолёты для выполнения разнообразных работ в сельском хозяйстве. С. А. Применяют для защиты растений, борьбы с сорняками, уничтожения нежелательной растительности, предуборочного удаления листьев хлопчатника и других культур. Внесения минеральных удобрений, аэросева трав и других работ. Преимущества авиационного способа обработки растений по сравнению с наземными. Сокращение сроков благодаря большой скорости (до 160 км/ч) и широкой полосе захвата (до 60 м при опыливании и опрыскивании, до 30 м при рассеве минеральных удобрений). Снижение затрат труда. Уменьшение расхода ядохимикатов и удобрений. Манёвренность самолётов и вертолётов, обеспечивающая широкий радиус действия и позволяющая быстро перебрасывать их на другие участки.

Возможность обработки труднодоступных участков и выполнения работ независимо от состояния поверхности почвы. Отсутствие механических повреждений растений и уплотнения почвы. Недостаток — зависимость от метеорологических условий. В 1973 авиахимическим способом было обработано в сельском и лесном хозяйствах СССР свыше 86,8 млн. Га земель. В СССР в С. А. Используют самолёты Ан-2, Ан-2М, Як-12 и вертолёты Ми-1, Ми-2, Ка-26 и Ка-15. На них размещена специальная аппаратура для разбрызгивания жидких пестицидов, распыливания порошков и рассеивания минеральных удобрений, семян и отравленной приманки. Борьба с вредителями и болезнями растений ведётся разбрызгиванием либо распыливанием пестицидов или отравленной приманки параллельными полосами с высоты 5—10 м.

Для опыливания применяют порошковидные пестициды (норма расхода 10—40 кг/га). Опрыскивание проводят теми же пестицидами, что и при наземных обработках, но более концентрированными. Нормы расхода рабочей жидкости до 500 л/га. Применяется также мелкокапельное опрыскивание, обеспечивающее высокую эффективность при малых нормах расхода жидкости (25 л/га), повышающее производительность труда и снижающее себестоимость работ. Насаждения на склонах гор обрабатывают с вертолётов, особенности аэродинамики которых позволяют вести работу на малой скорости полёта и наносить пестициды на нижнюю сторону листьев и в нижний ярус крон деревьев. Опрыскивание и опыливание проводят обычно утром и вечером. Отравленные приманки рассевают и днём.

Для борьбы с сорняками посевы зерновых злаковых культур, кукурузы, проса, льна и др. Опрыскивают водными растворами или эмульсиями гербицидов с высоты 5—6 м весной в сроки, установленные агроправилами. Норма расхода гербицидов 0,3—1,2 кг действующего вещества на 1 га. Расход жидкости для злаковых культур и кукурузы 25—50 л/га, для льна 100—150 л/га. Уничтожение нежелательной древесной и кустарниковой растительности проводится авиаопрыскиванием её арборицидами весной до распускания почек, летом по облиственным побегам или осенью после опадения листьев. Нормы расхода жидкости 25—100 л/га. Для полного отмирания древесной растительности опрыскивание через год повторяют. Минеральные удобрения вносят главным образом при подкормке в период вегетации растений, когда применять наземные машины невозможно из-за переувлажнения почвы или есть опасность повреждения растений колёсами машин.

Равномерный рассев гранулированных и порошковидных минеральных удобрений обеспечивает высокую эффективность подкормки, а большая производительность самолётов позволяет проводить её в лучшие агротехнические сроки. Порошковидные удобрения рассевают с высоты 10—20 м, гранулированные — 30—50 м. Для удаления листьев (дефолиация) посевы хлопчатника и некоторых других культур опыливают или опрыскивают перед механизированной уборкой дефолиантами, ускоряющими образование отделительного слоя на черешках и опадение листьев. Дополнительное опыление цветущих растений, ветроопыляемых и малопосещаемых насекомыми культур (виноградная лоза, кукуруза и др.) проводят с вертолётов на малой скорости с высоты 5—10 м, отбрасывающих вниз под углом около 45° воздух со скоростью 5—10 м/сек, что обеспечивает перенос пыльцы с одних цветков на другие.

Полёты выполняют утром в сухую тёплую погоду, когда нет росы и цветки наиболее раскрыты. Аэросев применяют для хвойных деревьев в центральных районах, саксаула в полупустынных и пустынных районах, трав в различных районах СССР. С.-х. Авиационные работы выполняют предприятия авиации специального применения, входящие в систему министерства гражданской авиации СССР, по договорам, заключаемым авиационными предприятиями с с.-х. Организациями или отдельными хозяйствами. За рубежом С. А. Используют для выполнения аналогичных работ. Лит. Применение авиации в сельском и лесном хозяйстве, под ред. В. А. Назарова, М., 1966. Легкоступ С. С., Применение авиации в сельском хозяйстве, М., 1969. С. Г. Старостин..

Значения в других словарях
Сельское строительство

отрасль строительства (См. Строительство), обслуживающая с.-х. Производство и культурно-бытовые потребности сельского населения. Объекты С. С. Производственные с.-х. Здания и сооружения, жилые и общественные постройки (в сельских, рабочих посёлках и посёлках городского типа, городах районного подчинения и районных центрах), производственные базы сельских строительных организаций, инженерные коммуникации, культивационные и мелиоративные сооружения. В СССР объём С. С. Составляет около 30% всех ст..

Сельское хозяйство

одна из важнейших отраслей материального производства. Возделывание с.-х. Культур и разведение с.-х. Животных для получения земледельческой и животноводческой продукции. С. Х. Включает также различные виды первичной переработки растительных и животных продуктов (если они не выделились в самостоятельные отрасли промышленности). В ряде стран к С. Х. Относят Лесное хозяйство. С. Х. Создаёт продукты питания для населения, сырьё для многих отраслей промышленности (пищевой, комбикормовой, текстильно..

Сельскохозяйственная биология

IСельскохозя́йственная биоло́гия раздел экспериментальной биологии, разрабатывающий теоретические основы мероприятий повышения продуктивности культурных растений, домашних животных, а также полезных микроорганизмов. С. Б. Возникла и развивается на рубеже биологических и с.-х. Наук в связи с потребностями и практикой сельского хозяйства, используя достижения генетики, физиологии, биохимии, биофизики, молекулярной биологии и др. Основные задачи С. О. Раскрытие генетических и физиолого-биохимически..

Сельскохозяйственная климатология

то же, что Агроклиматология.. ..

Сельскохозяйственная авиация

В СССР, используется для выполнения разл. Работ (внесение удобрений и пестицидов, аэрофотосъёмка [аэрофотосъемка] при землеустройстве, дистанционный метод контроля влажности почвы, учёт [учет] заовраженных земель и др.) по договорам между предприятиями Мин-ва гражд. Авиации СССР и с.-х. Орг-циями. С. А. Выполняет ок. 45% общего объёма [объема] работ по внесению удобрений, 30% — по защите р-ний от вредителей и болезней, осн. Работы по дефолиации и десикации хлопчатника, подсолнечника и др. Культу..

Сельскохозяйственная авиация

структурное подразделение в системе гражданской авиации нашей страны, участвующее в сельскохозяйственном производстве посредством оказания хозяйствам услуг в выполнении авиационно-химических работ, аэросева трав, риса и других работ. Впервые идею применения летательных аппаратов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур высказал немецкий лесничий А. Циммерман (в 1912 получил патент). Однако только после 1-й мировой войны были начаты исследования, а затем и практические р..

Дополнительный поиск Сельскохозяйственная авиация Сельскохозяйственная авиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сельскохозяйственная авиация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сельскохозяйственная авиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа