Серафим

89

в иудейской и христианской мифологии одна из высших категорий ангелов (См. Ангелы)..

Значения в других словарях
Серапис

Сарапис, божество, культ которого был установлен в эллинистическом Египте Птолемеем I (правил в 305—283 до н. Э.). Египтяне отождествляли С. С богом плодородия Осирисом, иногда со священным быком Аписом. Подобно Осирису, он почитался как владыка мёртвых, податель плодородия и божество-целитель. Греки отождествляли его с Зевсом. Культ С. Был широко распространён во всём эллинистическом мире.. ..

Сераскер

(тур. Sarasker) в Османской империи первоначально главнокомандующий армией, а в 19 в. — военный министр. Кроме того, с конца 16 в., когда турецкие султаны устранились от личного командования армией, титул С. Носили заместители великого Везира, руководившие войсками. Титул С. Упразднён в начале 20 в.. ..

Серафимович

IСерафимо́вич (псевдоним. Настоящая фамилия Попов) Александр Серафимович [7(19).1.1863, станица Нижнекурмоярская, ныне Цимлянский район Ростовской области, — 19.1.1949, Москва], русский советский писатель. Член КПСС с 1918. Родился в семье есаула войска Донского. Детские годы провёл в Польше, затем в станице Усть-Медведицкой (с 1933 — г. Серафимович). В 1883—87 учился на физико-математическом факультете Петербургского университета. Был арестован в связи с делом А. И. Ульянова и других (1887) и с..

Серафимович (город в Волгоградской обл.)

Серафимович (до 1933 ‒ станица Усть-Медведицкая), город, центр Серафимовичского района Волгоградской области РСФСР. Пристань на правом берегу Дона, в 84 км к Ю.-З. От ж.-д. Ст. Себряково (на линии Поворино ‒ Волгоград). Маслодельный завод. Техникум механизации сельского хозяйства. Литературно-мемориальный музей А. С. Серафимовича. ..

Серафим

1. (Роуз) (13.08.1934-20.08.1982), православный монах, духовный писатель. По происхождению американец из Южной Калифорнии, В молодости пройдя через многие искушения, свойственные тому времени, — богема, битники, рок-н-рол, наркотики, буддизм, — пришел к православной вере как единственно истинной. Свою жизнь и труды посвятил возрождению духовно-нравственных ценностей Православия, наиболее полного развития достигшего в Святой Руси. Уже в зрелом возрасте он изучил русский язык, преклонялся перед ру..

Серафим

Шестикрылый серафим. Книжн. Устар. Святое, чистое существо. /em> Шестикрылый серафим — один из высших ангельских чинов. БМС 1998, 522.. ..

Серафим

-а, м. Рел.. ..

Серафим

Евр. Saraphim, от saraph, жечь. Высший чин ангелов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Серафим

См. Ангел.... ..

Серафим

М.Ангел высшего чина (обычно изображаемый шестикрылым).. ..

Серафим

СЕРАФИ́М -а. М. [от др.-евр. Seraph (serafim)] Религ. В христианской и иудейской мифологии. Один из ангелов, стоящих на высшей ступени небесной иерархии, ближайших к престолу Божьему (изображается в виде крылатой головы ребёнка).. ..

Серафим

-а, м. В христианстве. Ангел, относящийся к одному из высших ангельских ликов. II прил. Серафимский, -ая, -ое.. ..

Серафим

Серафима, м. (др.-евр. Мн. Ч. Seraphim, букв. Сожигающие) (церк.). По христианскому вероучению - ангел высшего чина, изображаемый на иконах шестикрылым. И шестикрылый серафим на перепутье мне явился. Пушкин.. ..

Серафим

Серафи́м др.-русск., ст.-слав. Серафимъ Σεραφίμ (Супр. И др.). Из греч. Σεραφίμ от др.-еврейск. Serāfīm, мн. От sārāf "жечь" (Гуте 611. Литтман 28. Локоч 150. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 177). Ср. Херуви́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Серафим

Серафим (евр. "пылающий", "горящий", "сжигающий"). С. - это ангелы, предстоящие престолу Божьему и упоминаемые только в видении Исаии (Ис 6:1-7), когда его призывал Господь. Они имеют человеческий образ (упомянуты лицо, руки и ноги) и "по шести крыл" (ст. 2). Один из них коснулся губ Исаии горящим углем с жертвенника и т.о. Очистил пророка от греха (ст. 5-7). См. Змея (I,6).. ..

Серафим

Иаков( Мещеряков), митр. (1861-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и писатель. Род. В Пензенской губ. В семье крестьянина. Окончил СПб.ДА (1885) и был рукоположен во иеромонаха. Состоял инспектором Холмской ДС и ректором Тифлисской ДС. В 1889 удостоился степени магистра за работу о прорицателе Валааме. Хиротонисан в 1898 во еп.Острожского. Затем последовательно занимал кафедры Полоцкую и Иркутскую. С 1915 по 1922 управлял м-рями в Красноярской и Костромской епархиях. В 1922 после назначения на Ко..

Серафим

Означает божественную любовь, божественный жар, пламенную приверженность, огонь милосердия (Данте). У Исайи говорится. У каждого из них по шести крыл, двумя закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. В геральдике серафим изображается в виде детской головки, что символизирует чистоту, и с тремя парами крыльев. Серафим - высший из девяти ангельских чинов.. ..

Дополнительный поиск Серафим Серафим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серафим" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серафим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа