Серафим

141

1. (Роуз) (13.08.1934-20.08.1982), православный монах, духовный писатель. По происхождению американец из Южной Калифорнии, В молодости пройдя через многие искушения, свойственные тому времени, — богема, битники, рок-н-рол, наркотики, буддизм, — пришел к православной вере как единственно истинной. Свою жизнь и труды посвятил возрождению духовно-нравственных ценностей Православия, наиболее полного развития достигшего в Святой Руси. Уже в зрелом возрасте он изучил русский язык, преклонялся перед русской духовной культурой («Чувствую себя скорее русским, чем американцем»).«Православие, — учил Серафим Роуз, — единственная истинная Церковь Христа, единственное чистое христианское учение. Это налагает на верующих обязательство рассказывать о Церкви прямодушно, не лукавя, с любовью, прежде всего — с любовью к Божьей истине».

Основные сочинения. «Православие и религия будущего» (1975), «Душа после смерти» (1980), «Святые отцы. Верный путь христианства» (1983), «Будущее России и конец мира. Православное мировоззрение» (1991).О.П.2. (Соболев) (1881-1950), епископ Лубенский, назначен Зарубежным Синодом управляющим православными церквами в Болгарии, идеолог русского православного монархизма, автор книги «Русская идеология».3. (в миру Леонид Чичагов) (9.06.1856-1937), митрополит Ленинградский, духовный писатель, священномученик. Окончил Пажеский корпус. Избрал военно-медицинское поприще. 30 лет духовным отцом сщмч. Серафима был св. Прав. Иоанн Кронштадтский. Одним из важных духовных подвигов о. Леонида был труд прославления прп. Серафима Саровского.

Он составил капитальную летопись Серафимо-Дивеевского монастыря и подарил ее Государю Императору. В монашестве о. Леонид получил имя прп. Серафима. В 1905 началось его епископское служение. Серафима (Чичагова) считал своим наследником св. Иоанн Кронштадтский. Митр. Серафим имел доброе, истинно христианское сердце, мгновенно откликался на нужды ближнего. У него было много духовных детей. Он сочинял церковную музыку, никогда не расставался с фисгармонией. Большое внимание уделял церковному пению. Владыка хорошо рисовал, занимался иконописью. В московской церкви Илии Пророка в Обыденном переулке сохранились две иконы, написанные им, — Спасителя в белом хитоне и прп. Серафима, молящегося на камне.После революции владыка вел скитальческую жизнь, подвергался аресту.

По освобождении боролся с обновленчеством. В 1933 был отправлен на покой, а в 1937 больного старца расстреляли в Таганской тюрьме. Мученический венец был ему предсказан самим прп. Серафимом Саровским. Прославлен в 1997.Память сщмч. Серафима отмечается 28 ноября/11 декабря.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Серафим

в иудейской и христианской мифологии одна из высших категорий ангелов (См. Ангелы).. ..

Серапион Новгородский

Архиепископ (ск. 16.03.1516), родился в подмосковном с. Пехорка в богатой крестьянской семье, получил образование, обычное для всех детей того времени. Стал священником своего села и, овдовев, постригся в монашество, однако прихода своего не оставил. По кончине родителей ушел в Дубенский Успенский монастырь, был там настоятелем, а затем стал настоятелем Троице-Сергиевой лавры. Во время Собора 1504 отстаивал право монастырей владеть землями ради дела милосердия, а в 1506 был назначен архиеп. Новг..

Серапион Псковский

Спасо-Елеазаровский, преподобный (1390 — 8.09.1480), один из первых учеников и сподвижников св. Евфросина Псковского. В духовных трудах, посте и непрестанной молитве проводил Серапион все свое время. Приняв великую схиму, он 55 лет строго соблюдал обет безмолвия, ревностно исполнял все заповеди прп. Евфросина и был образцом для иноков. Списатель жития называет его «мертвецем непогребенным». В последние годы своей жизни прп. Серапион прославился даром исцелений и прозорливости.Память прп. Серапио..

Серафим Саровский

СЕРАФИМ САРОВСКИЙ (в миру Прохор Мошнин) (1754, по др. Данным, 1759-1833), один из наиболее почитаемых в Русской православной церкви святых. Приняв в юношеском возрасте постриг, провёл жизнь в Саровской пустыни (Тамбовская губерния, ныне Нижегородская обл.). Отличался благочестием, даром прорицания.Серафим СаровскийИсточник. Энциклопедия "Отечество"(в миру Прохор Мошнин) (19.07.1753 — 2.01.1833), русский святой и духовный мыслитель. Первые благостные впечатления на юного Прохора шли от матери, ж..

Серафимо-дивеевский Троицкий Женский Монастырь

Нижегородская еп., недалеко от Саровской пустыни, близ с. Дивеева на берегу р. Ломовки. Первоосновательницею обители была помещица Владимирской губ. Агафия Симеоновна Мильгунова, в иночестве Александра (ск. 1789). В 1788 она построила рядом с сооруженной ею в Дивееве на свои средства Казанской церковью три кельи с надворными строениями и положила здесь начало женской общины. После смерти ее попечение об общине принял на себя, исполняя волю матери Александры, прп. Серафим Саровский. В 1827 прп. С..

Серафим

Шестикрылый серафим. Книжн. Устар. Святое, чистое существо. /em> Шестикрылый серафим — один из высших ангельских чинов. БМС 1998, 522.. ..

Серафим

-а, м. Рел.. ..

Серафим

Евр. Saraphim, от saraph, жечь. Высший чин ангелов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Серафим

См. Ангел.... ..

Серафим

М.Ангел высшего чина (обычно изображаемый шестикрылым).. ..

Серафим

СЕРАФИ́М -а. М. [от др.-евр. Seraph (serafim)] Религ. В христианской и иудейской мифологии. Один из ангелов, стоящих на высшей ступени небесной иерархии, ближайших к престолу Божьему (изображается в виде крылатой головы ребёнка).. ..

Серафим

-а, м. В христианстве. Ангел, относящийся к одному из высших ангельских ликов. II прил. Серафимский, -ая, -ое.. ..

Серафим

Серафима, м. (др.-евр. Мн. Ч. Seraphim, букв. Сожигающие) (церк.). По христианскому вероучению - ангел высшего чина, изображаемый на иконах шестикрылым. И шестикрылый серафим на перепутье мне явился. Пушкин.. ..

Серафим

Серафи́м др.-русск., ст.-слав. Серафимъ Σεραφίμ (Супр. И др.). Из греч. Σεραφίμ от др.-еврейск. Serāfīm, мн. От sārāf "жечь" (Гуте 611. Литтман 28. Локоч 150. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 177). Ср. Херуви́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Серафим

Серафим (евр. "пылающий", "горящий", "сжигающий"). С. - это ангелы, предстоящие престолу Божьему и упоминаемые только в видении Исаии (Ис 6:1-7), когда его призывал Господь. Они имеют человеческий образ (упомянуты лицо, руки и ноги) и "по шести крыл" (ст. 2). Один из них коснулся губ Исаии горящим углем с жертвенника и т.о. Очистил пророка от греха (ст. 5-7). См. Змея (I,6).. ..

Серафим

Иаков( Мещеряков), митр. (1861-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и писатель. Род. В Пензенской губ. В семье крестьянина. Окончил СПб.ДА (1885) и был рукоположен во иеромонаха. Состоял инспектором Холмской ДС и ректором Тифлисской ДС. В 1889 удостоился степени магистра за работу о прорицателе Валааме. Хиротонисан в 1898 во еп.Острожского. Затем последовательно занимал кафедры Полоцкую и Иркутскую. С 1915 по 1922 управлял м-рями в Красноярской и Костромской епархиях. В 1922 после назначения на Ко..

Серафим

Означает божественную любовь, божественный жар, пламенную приверженность, огонь милосердия (Данте). У Исайи говорится. У каждого из них по шести крыл, двумя закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. В геральдике серафим изображается в виде детской головки, что символизирует чистоту, и с тремя парами крыльев. Серафим - высший из девяти ангельских чинов.. ..

Дополнительный поиск Серафим Серафим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серафим" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серафим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа