Беларусь

100

(«Белару́сь») литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный ежемесячник. Орган Союза писателей БССР. Выходит на белорусском языке с 1944 в Минске. Тираж (1970) около 20 тыс. Экземпляров. Главный редактор с 1960 — М. И. Калачинский..

Значения в других словарях
Белазури

Балазури, аль-Белазури, Ахмед ибн Яхья ибн Джабир (около 820 — около 892), арабский историк. Автор сочинений «Футух аль-бульдан» («Завоевание стран») и «Ансаб аль-ашраф» («Родословия знатных»), содержащих ценный материал по политической истории, экономике и общественным отношениям Халифата, в том числе Средней Азии и Кавказа. Арабский текст «Футух аль-бульдан» издан де Гуе (1863—66). Отрывки из него на русском языке переведены С. Л. Волиным (см. Материалы по истории туркмен и Туркмении, т. 1, 1..

Белазури Ахмед ибн Яхья ибн Джабир

Белазури, Балазури, аль-Белазури, Ахмед ибн Яхья ибн Джабир (около 820 ‒ около 892), арабский историк. Автор сочинений «Футух аль-бульдан» («Завоевание стран») и «Ансаб аль-ашраф» («Родословия знатных»), содержащих ценный материал по политической истории, экономике и общественным отношениям Халифата, в том числе Средней Азии и Кавказа. Арабский текст «Футух аль-бульдан» издан де Гуе (1863‒66). Отрывки из него на русском языке переведены С. Л. Волиным (см. Материалы по истории туркмен и Туркмении..

Беларусьфильм

(«Беларусьфи́льм»,) киностудия в Минске. Создана в 1928 киноорганизацией «Белгоскино» в Ленинграде под названием «Советская Беларусь». В Минске с 1939. С 1946 носит настоящее наименование. В 1960 построено новое здание студии. В составе «Б.» 3 объединения. Художественных фильмов, хроникальных и документальных («Летопись»), телевизионных фильмов.. ..

Беласица

горный хребет на границе Болгарии, Греции и Югославии, на северных склонах которого в долине р. Струмица у с. Ключ (на территории современной Болгарии) 29 июля 1014 войска византийского императора Василия II нанесли тяжёлое поражение болгарскому войску. По приказу императора 14—15 тыс. Пленных болгар были ослеплены. Поражение значительно ослабило болгар и ускорило падение Западно-Болгарского царства (1018).. ..

Беларусь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Беларусь

(Республика Беларусь)согласно Конституции, принятой на референдуме 24 ноября 1996 г., - унитарное демократическое социальное правовое государство. Государственными языками являются белорусский и русский языки. Столица - г. Минск.. ..

Беларусь

РЕСПУБЛИКА Государство в Восточной Европе. На северо-западе граничит с Литвой и Латвией. На востоке - с Россией. На юге - с Украиной. На западе - с Польшей. Бывшая советская республика - Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР), известна также как Белоруссия. Площадь страны около 207600 км2. Территория страны в основном равнинная, редкие возвышенности почти не превышают высоту 300 м (Минская возвышенность 345 м над уровнем моря). Главные реки. Западная Двина, Днепр, Припять, Нема..

Беларусь

См. Республика Беларусь. ..

Дополнительный поиск Беларусь Беларусь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беларусь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беларусь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа