Таможенное право

133

совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность таможенных органов по экономической охране государственных границ, проведению таможенной политики (См. Таможенная политика) государства. Контроль за осуществлением ввоза и вывоза товаров, взиманием таможенных пошлин возлагается на таможенные органы, которые в своей деятельности руководствуются нормами Т. П., содержащимися в отдельных отраслях национального права (государственной, административной, финансовой и др.). Правовые нормы, непосредственно предназначенные для регулирования деятельности таможенных органов, обычно содержатся в специальных нормативных актах. Таможенных кодексах, инструкциях и т. Д. (см., например, Таможенный кодекс (См. Таможенный кодекс СССР) СССР).

Являясь частью административного права, Т. П. В то же время непосредственно примыкает к сфере, регулируемой международным правом. По таможенным вопросам заключается большое число международных договоров (двусторонних и многосторонних), например Конвенция о создании Международного союза публикации таможенных тарифов от 5 июля 1890 (Брюссель), Конвенция об упрощении таможенных формальностей от 3 ноября 1923 (Женева), Конвенция о таможенных льготах для туристов от 4 июня 1954 (Нью-Йорк), Генеральное соглашение о тарифах и торговле от 30 октября 1947 (Женева), Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи по таможенным вопросам между Болгарией, Венгрией, ГДР МНР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией от 5 июля 1962 (Берлин).

Вопросы Т. П. И международного права тесно переплетаются также в регулировании отношений, касающихся режима государственной границы, таможенной территории, уважения дипломатического иммунитета и т. Д.

Значения в других словарях
Таможенная политика

часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объём, структуру и условия экспорта и импорта товаров (см. Также Таможенный тариф, Пошлины таможенные). Т. П. Капиталистических государств в 17—18 вв., отражая интересы торговой буржуазии, была направлена на обеспечение активного торгового баланса, Высокие таможенные пошлины, имевшие одновременно фискальный характер, использовались для ограничения импорта (см. Также Меркантилизм). В период развития промышленного капитализма (с кон..

Таможенная уния

объединение двух или нескольких государств в общую таможенную территорию с единым таможенным тарифом (См. Таможенный тариф) (см. Таможенный союз). ..

Таможенные книги

в России, делопроизводственные книги 16 — середины 18 вв., составлявшиеся в Таможнях на основании систематических записей о приходах и расходах. В Т. К. Регистрировались результаты. Досмотра и оценки товаров, уплаты пошлин с торгующих на местных рынках, сборы на провоз товаров, а также расход собранных денег на казённые нужды. С отменой внутренних таможен в 1754 ведение Т. К. Прекратилось. Т. К. Являются. Ценнейшим источником для изучения социально-экономического развития России 17—18 вв. ..

Таможенные пошлины

см. Пошлины таможенные. ..

Таможенное Право

- отрасль законодательства, представляющая собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих таможенно-правовые отношения. В настоящее время в отечественной юридической науке продолжает преобладать мнение, что Т.п. Является не самостоятельной отраслью права, а подотраслью административного права. Т.п. Как наука представляет собойсовокупность знаний о таможенно-правовых отношениях, разновидностях таможенных режимов, таможенно-правовой ответственности и т.д.. ..

Таможенное Право

Отрасль права. Совокупность юридических институтов и норм права, регулирующих общественные отношения по экономической охране государственной границы таможенными органами путем установления порядка перемещения товаров, иных предметов и лиц через таможенную границу, размеров и порядка взимания таможенных, платежей, ответственности за таможенные правонарушения и порядка привлечения к ней. Термин "Т.п." необходимо рассматривать в трех значениях. А) как отрасль законодательства. Б) в качестве отрасли..

Таможенное Право

Отрасль права. Совокупность юридических институтов и норм права, регулирующих общественные отношения по экономической охране государственной границы таможенными органами путем установления порядка перемещения товаров, иных предметов и лиц через таможенную границу, размеров и порядка взимания таможенных, платежей, ответственности за таможенные правонарушения и порядка привлечения к ней.Термин "Т.п." необходимо рассматривать в трех значениях:а) как отрасль законодательства;б) в качестве отрасли юр..

Дополнительный поиск Таможенное право Таможенное право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенное право" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенное право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа