Тахарка

74

царь Куша и египетский фараон в 689—663 до н. Э., принадлежал к XXV (Эфиопской) династии. В 673 отразил нападение ассирийцев во главе с Синахерибом. Однако в 671 при новом вторжении ассирийцев утратил Северный Египет, включая г. Мемфис. В 669 вернул потерянные территории и владел Египтом до 666, когда ассирийский царь Ашшурбанипал, захватив почти всю страну, включая г. Фивы, вынудил Т. Бежать в Напату (Нубия), где последний вскоре умер..

Значения в других словарях
Таха Махмуд Али

Таха Махмуд Али (1902, Мансура, — 1949), арабский поэт-лирик (Египет). Окончил школу прикладных искусств (1924). Печатался с 1927. Примыкал к поэтам-романтикам, группировавшимся вокруг журнала «Аполло». В ранних стихах описывал природу родного края. Интерес к творчеству французских романтиков (А. Де Ламартин) и символистов (Ш. Бодлер, П. Верлен), а также влияние поэзии Х. Мутрана. ..

Таха Хусейн

(1889—1973) египетский писатель, литературовед и историк. См. Хусейн Таха.. ..

Тахва

(Tahoua) город в Нигере, административный центр департамента Тахва. 20,5 тыс. Жителей (1969). Торговый центр скотоводческого района. Обработка с.-х. Сырья.. ..

Тахеометр

(от греч. Tachýs, родительный падеж tachéos — быстрый и...метр геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съёмке (См. Тахеометрическая съёмка), для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов β и v, расстояний s и превышений h между точкой стояния и определяемой точкой. Т. Бывают круговые (повторительные Теодолиты с цилиндрическим уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером), номограммные и авторедукционные (позволяющие определять h и горизонтальные п..

Тахарка

Фараон эфиопской династии, приблизительно с 690 по 663 г. До Р. Хр. (Фарака Библии, Теаркон Страбона, Тарак Манефона, Тарку ассирийских летописей). В кн. Царств, IV, 199, говорится о вмешательстве его в войну Езекии Иудейского с Синанрибом. Он назван царем эфиопским и, вероятно, еще не вступал тогда на египетский престол. Последний достался ему путем узурпации и убиения Шабатаки (см.). Завладев Египтом, Т. Вызвал из Эфиопии свою мать Акалуку и сделал ее "супругой Амона", т. Е. Правительницей Фив..

Тахарка

4-й фараон (689-663 до н. Э.) Египта и Куша (Нубии) из XXV династии. В юности был отозван своим братом и предшественником Шабатакой из Куша и возглавил объединенную армию обеих стран в войне с Ассирией. В 673 отразил нападение Синахериба. Однако в 671 при новом вторжении ассирийцев утратил Сев. Египет, включая Мемфис. В 669 Т. Вернул потерянное и владел Египтом до 666, когда Ашшурбанипал, захватив почти всю страну, включая Фивы, вынудил Т. Бежать в Напату, где тот вскоре умер.Лит. Кацнельсон И. ..

Тахарка

Фараон 4-й, (698-663 до н.э.) Египта и Куша (Нубии) из XXV династии. В юности был отозван своим братом и предшественником Шабатакой из Куша и возглавил объединенную армию обеих стран в войне с Ассирией. В 673 отразил нападение Синахериба. Однако с 671 при новом вторжении ассирийцев утратил Северный Египет, включая Мемфис. В 669 Тахарка вернул потерянное и владел Египтом до 666, когда Ашшурбанипал. Захватив почти всю страну, включая Фивы, вынудил Тахарка бежать в Напату, где тот вскоре умер.В. Д...

Дополнительный поиск Тахарка Тахарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахарка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа