Тахва

94

(Tahoua) город в Нигере, административный центр департамента Тахва. 20,5 тыс. Жителей (1969). Торговый центр скотоводческого района. Обработка с.-х. Сырья..

Значения в других словарях
Таха Хусейн

(1889—1973) египетский писатель, литературовед и историк. См. Хусейн Таха.. ..

Тахарка

царь Куша и египетский фараон в 689—663 до н. Э., принадлежал к XXV (Эфиопской) династии. В 673 отразил нападение ассирийцев во главе с Синахерибом. Однако в 671 при новом вторжении ассирийцев утратил Северный Египет, включая г. Мемфис. В 669 вернул потерянные территории и владел Египтом до 666, когда ассирийский царь Ашшурбанипал, захватив почти всю страну, включая г. Фивы, вынудил Т. Бежать в Напату (Нубия), где последний вскоре умер.. ..

Тахеометр

(от греч. Tachýs, родительный падеж tachéos — быстрый и...метр геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съёмке (См. Тахеометрическая съёмка), для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов β и v, расстояний s и превышений h между точкой стояния и определяемой точкой. Т. Бывают круговые (повторительные Теодолиты с цилиндрическим уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером), номограммные и авторедукционные (позволяющие определять h и горизонтальные п..

Тахеометрическая съёмка

способ определения положения точки местности как в плане, так и по высоте одним визированием трубой Тахеометра на рейку с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрических ходов и Т. С. Как одного из видов топографической съёмки местности называется тахеометрией (см. Топография). При Т. С., визируя зрительной трубой тахеометра на рейку, находящуюся в определяемой точке (пикете), получают автоматически три её координаты — н..

Дополнительный поиск Тахва Тахва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахва" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа