Тахиаташ

74

город (с 1953) республиканского (АССР) подчинения в Каракалпакской АССР, на левом берегу Амударьи. Ж.-д. Станция на линии Чарджоу — Кунград — Макат. 25 тыс. Жителей (1975). ГРЭС (252 Мвт). Ремонтно-механический и авторемонтный, заводы. Производство стройматериалов. Торгово-экономический техникум..

Значения в других словарях
Тахеометр

(от греч. Tachýs, родительный падеж tachéos — быстрый и...метр геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съёмке (См. Тахеометрическая съёмка), для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов β и v, расстояний s и превышений h между точкой стояния и определяемой точкой. Т. Бывают круговые (повторительные Теодолиты с цилиндрическим уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером), номограммные и авторедукционные (позволяющие определять h и горизонтальные п..

Тахеометрическая съёмка

способ определения положения точки местности как в плане, так и по высоте одним визированием трубой Тахеометра на рейку с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрических ходов и Т. С. Как одного из видов топографической съёмки местности называется тахеометрией (см. Топография). При Т. С., визируя зрительной трубой тахеометра на рейку, находящуюся в определяемой точке (пикете), получают автоматически три её координаты — н..

Тахикардия

(от греч. Tachýs — быстрый и kardía — сердце) увеличение частоты сердечных сокращений. В одних случаях субъективно не ощущается, в других — сопровождается Сердцебиением. Различают синусовую Т. (учащённая выработка импульсов в синусовом узле сердца) и пароксизмальную тахикардию (См. Пароксизмальная тахикардия). Синусовая Т. (как правило, частота сокращений в пределах 90—120 в 1 мин) может быть вызвана как физиологическими причинами (повышение температуры окружающей среды, физическое и психическое..

Тахин

(Tajín) условное название древнего города в Мексике, руины которого находятся в 8 км к Ю.-В. От Папантлы, в центральной части штата Веракрус. Судя по материалам археологических раскопок (ведутся с 1934), в 1 тысячелетии н. Э. Т. Был крупнейшим центром цивилизации тотонаков (См. Тотонаки), создавших одну из наиболее развитых культур доколумбовой Мексики. Его постройки разбросаны по узкой плодородной долине и склонам гор (общая площадь 959 га). Ритуально-административный центр города расположен на..

Тахиаташ

ТАХИАТАШ - город (с 1953) в Узбекистане, Каракалпакия, на р. Амударья. Железнодорожный узел. 45,3 тыс. Жителей (1993). ГРЭС. Производство стройматериалов, судоремонтный завод.. ..

Тахиаташ

Город (с 1953) в Узбекистане, Каракалпакия, на р. Амударья. Железнодорожный узел. 45,3 тыс. Жителей (1993). ГРЭС. Производство стройматериалов, судоремонтный завод.. ..

Дополнительный поиск Тахиаташ Тахиаташ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахиаташ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахиаташ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа