Тахеометрическая съёмка

138

способ определения положения точки местности как в плане, так и по высоте одним визированием трубой Тахеометра на рейку с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрических ходов и Т. С. Как одного из видов топографической съёмки местности называется тахеометрией (см. Топография). При Т. С., визируя зрительной трубой тахеометра на рейку, находящуюся в определяемой точке (пикете), получают автоматически три её координаты — направление, расстояние х (полярные координаты) и превышение h относительно точки стояния прибора или данные для их вычисления по формулам , , где К — коэффициент нитяного дальномера, l — отсчёт (расстояние между дальномерными нитями) по вертикальной дальномерной рейке, v — угол наклона визирного луча, С — постоянное слагаемое дальномера, i — высота тахеометра, f — поправка на рефракцию и кривизну Земли, υ — высота точки визирования на рейке над земной поверхностью.

Вычисление s и h упрощается применением тахеометрических таблиц. Планово-высотной основой Т. С. Служат пункты опорной геодезической сети (См. Геодезическая сеть), теодолитно-высотных и теодолитно-нивелирных ходов, а также прокладываемых между ними тахеометрических ходов. При Т. С. Подробностей местности с точек стояния («станций»), предварительно определённых в плане и по высоте, числовые результаты измерения направлений (дирекционные углы, измеряемые по ориентированному лимбу тахеометра) на пикеты, расстояния до них s и их превышения h относительно станций записываются в пикетный журнал. Кроме того, на каждой станции ведутся примерно в масштабе съёмки условными знаками (с пояснительными надписями) схематические зарисовки с показом на них пикетов, контуров угодий, местных предметов и направлений ориентирования лимба прибора.

При выборе пикетов главное внимание обращают на съёмку рельефа местности, причём на каждой станции выбирают их столько и располагают так, чтобы их высотные отметки позволили правильно изобразить рельеф и ситуацию снимаемой местности, а также вычислить отметку любой её точки, на которой рейка не ставилась. По данным, определённым на станциях, составляется в крупном масштабе 1. 5000 — 1. 500 топографический план снимаемой местности с изображением рельефа горизонталями. Т. С. Применяется при изысканиях для строительства дорог, трубопроводов, каналов и т. П. Или мелиоративных, промышленных, гражданских и других сооружений. Лит. Чеботарев А. С., Геодезия, 2 изд., ч. 1, М., 1955. Инженерная геодезия, под ред. Л. С. Хренова, М., 1967.

Ганьшин В. Н., Хренов Л. С., Тахеометрические таблицы, 4 изд., М., 1967. Л. С. Хренов..

Значения в других словарях
Тахва

(Tahoua) город в Нигере, административный центр департамента Тахва. 20,5 тыс. Жителей (1969). Торговый центр скотоводческого района. Обработка с.-х. Сырья.. ..

Тахеометр

(от греч. Tachýs, родительный падеж tachéos — быстрый и...метр геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съёмке (См. Тахеометрическая съёмка), для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов β и v, расстояний s и превышений h между точкой стояния и определяемой точкой. Т. Бывают круговые (повторительные Теодолиты с цилиндрическим уровнем при алидаде вертикального круга и нитяным дальномером), номограммные и авторедукционные (позволяющие определять h и горизонтальные п..

Тахиаташ

город (с 1953) республиканского (АССР) подчинения в Каракалпакской АССР, на левом берегу Амударьи. Ж.-д. Станция на линии Чарджоу — Кунград — Макат. 25 тыс. Жителей (1975). ГРЭС (252 Мвт). Ремонтно-механический и авторемонтный, заводы. Производство стройматериалов. Торгово-экономический техникум.. ..

Тахикардия

(от греч. Tachýs — быстрый и kardía — сердце) увеличение частоты сердечных сокращений. В одних случаях субъективно не ощущается, в других — сопровождается Сердцебиением. Различают синусовую Т. (учащённая выработка импульсов в синусовом узле сердца) и пароксизмальную тахикардию (См. Пароксизмальная тахикардия). Синусовая Т. (как правило, частота сокращений в пределах 90—120 в 1 мин) может быть вызвана как физиологическими причинами (повышение температуры окружающей среды, физическое и психическое..

Тахеометрическая Съемка

ТАХЕОМЕТРИЧЕСКАЯ СЪЕМКА - вид топографической съемки, при которой горизонтальные и вертикальные углы измеряются по кругам тахеометра, а расстояния до объектов - по его дальномеру. Служит для создания плана участка местности с горизонталями при инженерных изысканиях, геологических, гидрологических и др. Исследованиях.. ..

Тахеометрическая Съемка

Вид топографической съемки, при которой горизонтальные и вертикальные углы измеряются по кругам тахеометра, а расстояния до объектов - по его дальномеру. Служит для создания плана участка местности с горизонталями при инженерных изысканиях, геологических, гидрологических и др. Исследованиях.. ..

Тахеометрическая съёмка

(a. Tacheometric survey. Н. Tachymeteraufnahme. Tachymetrische Aufnahme. Ф. Leve tacheometrique, tacheometrie. И. Levantamiento taquimetrico) - способ определения положения точек местности (в плане и по высоте) одним визированием трубой тахеометра на рейку, с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрич. Ходов и Т. С. Как одного из видов топографии, съёмки местности, наз. Тахеометрией. При Т. С, визируя зрительной трубой та..

Тахеометрическая съёмка

(a. Tacheometric survey. Н. Tachymeteraufnahme. Tachymetrische Aufnahme. Ф. Leve tacheometrique, tacheometrie. И. Levantamiento taquimetrico) - способ определения положения точек местности (в плане и по высоте) одним визированием трубой тахеометра на рейку, с нанесённой на неё шкалой. Раздел геодезии, рассматривающий способы и организацию измерений при проложении тахеометрич. Ходов и Т. С. Как одного из видов топографии, съёмки местности, наз. Тахеометрией. При Т. С, визируя зрительной трубой та..

Тахеометрическая Съёмка

Вид топографии, съёмки, при к-рой горизонтальные и вертикальные углы измеряются по кругам тахеометра, а расстояния до объектов - по его дальномеру. Служит для создания плана участка местности с горизонталями при инж. Изысканиях, геол., гидрол. И др. Исследованиях. ..

Дополнительный поиск Тахеометрическая съёмка Тахеометрическая съёмка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тахеометрическая съёмка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тахеометрическая съёмка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа