Твердислав Михалкович

80

новгородский посадник начала 13 в. Во время похода новгородского войска на Всеволода Чермного к Киеву (1214) Т. М. Примирил князя Мстислава Мстиславича (См. Мстислав Мстиславич) Удалого с новгородцами. Ориентируясь на смоленских Ростиславичей, Т. М. Был решительным противником великого князя владимирского Юрия Всеволодовича (См. Юрий Всеволодович) и его брата переяславль-залесского князя Ярослава и активно участвовал в борьбе с ними в 1215—16. В 1218 князь Святослав Мстиславич, недовольный Т. М., пытался сместить его, однако новгородцы поддержали Т. М., сформулировавшего принцип суверенитета народа словами. «А вы, братье, в посадничестве и в князех волны есте». В 1220 после ссоры с новгородским князем Всеволодом Мстиславичем Т.

М. Отказался от посадничества и, устранившись от политической деятельности, ушёл в монастырь. Лит. Янин В. Л., Новгородские посадники, М., 1962..

Значения в других словарях
Твёрдая пшеница

(Triticum durum) вид пшеницы (См. Пшеница) с неломким, обычно остистым плотным колосом и голым стекловидным на изломе зерном различной окраски. Вид тетраплоидный. Содержит в соматических клетках 28 хромосом. Степная засухоустойчивая культура с преобладающими яровыми формами. Используется для производства макаронных изделий, манной крупы и улучшения хлебопекарных качеств муки мягкой пшеницы (См. Мягкая пшеница). По площади посева занимает 2-е место среди пшениц (после мягкой пшеницы). Известно бо..

Твёрдая схема

устаревшее название полупроводниковой интегральной микросхемы (см. Интегральная схема, Микроэлектроника).. ..

Твёрдое тело

одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от др. Агрегатных состояний (жидкости (См. Жидкость), Газов, плазмы (См. Плазма)) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия. Наряду с кристаллическим состоянием Т. Т. (см. Кристаллы) существует Аморфное состояние, в том числе Стеклообразное состояние. Кристаллы характеризуются дальним порядком в расположении атомов. В аморфных телах дальний порядок отсутствует (см..

Твёрдость

сопротивление материала вдавливанию или царапанию. Т. Не является физической постоянной, а представляет собой сложное свойство, зависящее как от прочности и пластичности материала, так и от метода измерения. Подробнее см. Твёрдость металлов, Твёрдость минералов.. ..

Твердислав Михалкович

Новгородский посадник нач. 13 в. В 1210 совершил поход на Литву и одержал победу при Ходыничах. Во время похода новгородского войска на Всеволода Чермного к Киеву (1214) Т. М. Примирил кн. Мстислава Мстиславича Удалого с новгородцами. Ориентируясь на смоленских Ростиславичей, Т. М. Был решительным противником вел. Кн. Владимирского Юрия Всеволодовича и его брата переяславль-залесского кн. Ярослава и активно участвовал в борьбе с ними Новгорода в 1215-16. В 1218 кн. Святослав Мстиславич, недоволь..

Дополнительный поиск Твердислав Михалкович Твердислав Михалкович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твердислав Михалкович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твердислав Михалкович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа