Тезаврация золота

108

(тезаври́рование) (от греч. Thesaurós — сокровище) накопление золота как сокровища частными лицами в докапиталистических формациях и при капитализме. Накопление государством золотых запасов для международных расчётов, образования стратегических резервов, укрепления денежного обращения и т. П. Тезаврацией не является. На протяжении многих веков (вплоть до 2-й мировой войны 1939—45) Т. (т.) з. Для бытовых и обрядовых надобностей была характерна для стран Востока — Индии, Китая, Египта и др. В развитых капиталистических странах Т. (т.) з. Развивается главным образом в периоды войн и послевоенных хозяйственных неурядиц, экономических кризисов, инфляции и т. Д. С целью предохранить денежные капиталы и сбережения от обесценения бумажных денег.

По данным Лиги Наций и ряда зарубежных источников, Т. (т.) з. Поглотила за 20 лет (1914—33) свыше 5 тысяч т золота. Во время 2-й мировой войны и в первые послевоенные годы Т. (т.) з. Не приняла широких размеров, так как в большинстве воюющих стран был введён жёсткий валютный контроль, добыча золота в основных добывающих странах (в сфере влияния Великобритании и в США) резко сокращена, весь добываемый металл сдавался государству. Частная торговля золотом была фактически запрещена. После восстановления свободной торговли золотом в 50-х гг. В связи с углублением валютного кризиса (См. Валютный кризис) объём Т. (т.) з. Быстро возрастал. За 1956—66 было тезаврировано 4,8 тысяч т золота, по данным Международного валютного фонда (См.

Международный валютный фонд) (6,5 тысяч т золота, по данным Банка международных расчётов (См. Банк международных расчётов)). (Разница в оценках связана с тем, что первая учитывает золото, тезаврированное в форме слитков и монет, а вторая включает также примитивные ювелирные изделия из золота.) Наиболее крупные частные накопления золота сосредоточены во Франции и Индии. По оценкам американского агентства Ф. Пика, из общего количества золота, добытого в мире со времени открытия Америки (1492) до 1975, оцениваемого приблизительно в 77 тысяч т (исключая добычу в СССР после 1917 и в др. Социалистических странах после 2-й мировой войны 1939—45), Т. (т.) з. Поглотила 24 тысяч т. Запасы французских тезавраторов к конце 1974 достигли 4,6 тысяч т, из 5 тысяч т золота, тезаврированного в странах Азии, большая часть приходилась на Индию.

Лит. Борисов С. М. Золото в экономике современного капитализма, М. 1968. К. А. Штром..

Значения в других словарях
Теза

река в Ивановской области РСФСР, левый приток р. Клязьма (бассейн Оки — Волги). Длина 192 км, площадь бассейна 3450 км2. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля до середины мая. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в апреле. Шлюзована. Судоходна на 87 км от устья. На Т. — г. Шуя.. ..

Тезаврация (тезаврирование) золота

Тезаврация (тезаврирование) золота (от греч. Thesaurós — сокровище), накопление золота как сокровища частными лицами в докапиталистических формациях и при капитализме. Накопление государством золотых запасов для международных расчётов, образования стратегических резервов, укрепления денежного обращения и т. П. Тезаврацией не является. На протяжении многих веков (вплоть до 2-й мировой войны 1939—45) Т. (т.) з. Для бытовых и обрядовых надобностей была характерна для стран Востока — Индии, Китая, Е..

Тезаурус

(от греч. Thesaurós — сокровище, сокровищница) множество смысловыражающих единиц некоторого Языка с заданной на нём системой семантических (см. Семантика) отношений. Т. Фактически определяет семантику языка (национального языка, языка конкретной науки или формализованного языка для автоматизированной системы управления). Первоначально Т. Рассматривали как одноязычный словарь, в котором семантические отношения определяются группировкой слов по тематическим рубрикам. Например, английский Т. (автор..

Тезаврация Золота

ТЕЗАВРАЦИЯ ЗОЛОТА (от греч. Thesauros - сокровище) - накопление золота (слитков и монет) в качестве сокровища. Обычно относится к частному накоплению. В широком смысле - включает также создание золотого запаса центральными банками, казначействами и специальными фондами.. ..

Тезаврация Золота

ТЕЗАВРАЦИЯ ЗОЛОТА (от греческого thesauros - сокровище), накопление золота (слитков и монет) в качестве сокровища. Обычно относится к частному накоплению. В широком смысле включает также создание золотого запаса центральными банками, казначействами, специальными фондами.. ..

Тезаврация Золота

- накопление золота в форме слитков, монет, а также в виде простейших ювелирных изделий частными лицами в целях страхования сбережений от инфляционного обесценивания, а также под угрозой потерь в периоды социальных потрясений и глубоких экономических и политических кризисов.. ..

Дополнительный поиск Тезаврация золота Тезаврация золота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тезаврация золота" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тезаврация золота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа