Тейлор

92

IТе́йлор (Taylor) Брук (18.8.1685, Эдмонтон, Мидлсекс, — 29.12.1731, Лондон), английский математик, член Лондонского королевского общества (1712). Нашёл в 1712 общую формулу для разложения функций в степенные ряды (см. Тейлора ряд), которую опубликовал в 1715 в работе «Methodus incrementorum directa et inversa». В этом же труде Т. Положил начало математическому изучению задачи о колебании струны. Ему принадлежат заслуги в разработке теории конечных разностей. Т. — также автор работ о перспективе, центре качания, полёте снарядов, взаимодействии магнитов, капиллярности и др. К концу жизни занимался вопросами философии. Лит. История математики с древнейших времен до начала XIX столетия, т. 2, М., 1970.IIТе́йлор (Taylor) Джефри Инграм (7.3.1886, Лондон, — 27.6.1975, Кембридж), английский учёный в области механики, член Лондонского королевского общества (1919).

Окончил Кембриджский университет (1910). Метеоролог в одной из арктических экспедиций (1913). С 1919 в Кембриджском университете. Профессор по научной работе Лондонского королевского общества (1923—51). В 1944—45 работал в Лос-Аламосской лаборатории (США) над проблемой ядерного взрыва. Основные труды по механике сплошных сред (включая экспериментальные исследования). Т. Внёс фундаментальный вклад в теорию турбулентности. Развил теорию устойчивости течений вязкой жидкости, теорию турбулентной диффузии, создал полуэмпирическую теорию турбулентности, исследовал однородную и изотропную турбулентность. Т. Принадлежат основополагающие работы по теории дислокаций. Изучал также аэродинамику самолёта и парашюта, околозвуковое обтекание тел, волны в жидкости, вопросы метеорологии, исследовал проблему плавания микроорганизмов и др.

Иностранный член АН СССР (1966) и многих др. Академий мира. Соч. Scientific papers, v. I—4, Camb,, 1958—71. В рус. Пер.— О переносе вихрей и тепла при турбулентном движении жидкостей, в сборнике. Проблемы турбулентности, М.— Л., 1936. Результаты исследований движения при больших скоростях, в сборнике. Газовая динамика, М.— Л., 1939. Современное состояние теории турбулентной диффузии, в сборнике. Атмосферная диффузия и загрязнение воздуха, М., 1962. Лит. Southwell R. V., G. I. Taylor. A biographical note, в сборнике. Surveys in mechanics, Camb., 1956. McGraw — Hill Modern Men of Science, v. 2, [N. Y., 1968]. Дж. И. Тейлор..

Значения в других словарях
Тейлерии

(Theileria) род паразитических простейших семейства Theileriidae. Паразитируют в клетках ретикуло-эндотелиальной системы (См. Ретикуло-эндотелиальная система) и в эритроцитах животных. Описан ряд видов Т., вызывающих заболевание Тейлериоз. У крупного рогатого скота — Т. Annulata, Т. Parva, Т. Mutans, Т. Dispar, Т. Sergenti. У овец и коз — Т. Ovis, Т. Hirci, Т. Recondita. У северных оленей — Т. Tarandirangiferis. У др. Оленей — Т. Cervi. В СССР большой экономический ущерб причиняют. Т. Annulata, ..

Тейлериоз

трансмиссивная болезнь крови рогатого скота, вызываемая простейшими рода тейлерий (См. Тейлерии). Распространена во многих странах Западной Европы, Азии и Африки. В СССР Т. Встречается в республиках Средней Азии и в Казахстане, Закавказье и на Северном Кавказе. Возбудители Т. Специфичны по отношению к видам хозяев, у которых они паразитируют. Переносчики возбудителей Т. — в основном клещи рода гиаломма. Болезнь наблюдается с марта — апреля по октябрь — ноябрь с максимальным количеством заболевш..

Тейлор Брук

Тейлор (Taylor) Брук (18.8.1685, Эдмонтон, Мидлсекс, — 29.12.1731, Лондон), английский математик, член Лондонского королевского общества (1712). Нашёл в 1712 общую формулу для разложения функций в степенные ряды (см. Тейлора ряд. ..

Тейлор Джефри Инграм

Тейлор (Taylor) Джефри Инграм (7.3.1886, Лондон, — 27.6.1975, Кембридж), английский учёный в области механики, член Лондонского королевского общества (1919). Окончил Кембриджский университет (1910). Метеоролог в одной из арктических экспедиций (1913). С 1919 в Кембриджском университете. Профессор по научной работе Лондонского королевского общества (1923—51). В 1944—45 работал в Лос-Аламосской лаборатории (США) над проблемой ядерного взрыва. Основные труды по механике сплошных сред (включая экспе..

Тейлор

ТЕЙЛОР (Taylor), сэр Джефри Инграм (1886-1975), английский физик и метеоролог. Специализируясь на МЕХАНИКЕ СПЛОШНЫХ СРЕД, Тейлор внес значительный вклад в понимание явлений турбулентности и диффузии в текучих средах.. ..

Тейлор

(Taylor) Винсент (1887-1969), англ. Методистский экзегет. Проф. НЗ в Оксфорде. Разрабатывал евангельскую *исагогику и *христологию в свете концепций *"истории форм" школы. Однако, в отличие от нем. Представителей этой школы, Т. Стремился избегать *гиперкритицизма и историч. Скептицизма. В своей работе "Формирование евангельского предания" ("The Formation of the Gospel Tradition", L., 1933) и в комментарии к Мк (1952, 1966) Т., признавая богосл. И керигматич. Характер Евангелий, защищал историч. ..

Дополнительный поиск Тейлор Тейлор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тейлор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тейлор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа