Тропарь

98

(позднегреч. Tropа́rion) молитвенные стихи и песнопения православной церкви в честь какого-либо праздника или святого. Происходят из Византии, возникли как обработка библейских гимнов и др. Духовных текстов. Напевы Т. Имели речитативный склад, ряд слогов в них пелся на звук одной высоты. См. Также Тропы в музыке.

Значения в других словарях
Троп

(от греч. Trо́pos — поворот, оборот речи) употребление слова или выражения в переносном, образном смысле. В более узком значении — словопреобразование, посредством которого достигается эстетический эффект выразительности в речи (художественный, публицистический, бытовой и др.). См. Тропы. ..

Тропибазальный череп

(от греч. Trо́pis — киль и bа́sis — основание) тип осевого Черепа, характеризующийся узким основанием и сближенными глазницами. Межглазничная область построена в виде перегородки, головной мозг расположен позади неё. Т. Ч. Свойствен большинству костистых рыб, пресмыкающимся (исключая змей) и птицам, а из ископаемых позвоночных — кистепёрым рыбам и многим стегоцефалам. Ср. Платибазальный череп. ..

Тропизмы

(от греч. Trо́pos — поворот, направление) движения органов растений в ответ на одностороннее действие света, силы тяжести и др. Факторов внешней среды в результате более быстрого роста клеток на одной стороне побега, корня или листа. В основе Т. (как и настий (См. Настии)) лежит явление раздражимости (См. Раздражимость). Начинается процесс с восприятия растением внешнего раздражения, которое индуцирует физиологические различия между двумя сторонами растительного органа, затем следует фаза переда..

Тропарь

ТРОПАРЬ (позднегреческое troparion), песнопение православной церкви в честь какого-либо святого или праздника. На Руси с 11 в.. ..

Тропарь

(τροπάριον от τρέπω — обращаю) — церковное песнопение. Стихи, следующие за ирмосом в каноне, называются тропарями потому, что они обращаются к ирмосу, ведут от него ряд мыслей и в самом пении подчиняются ритму и тону ирмоса. Т., или песни, встречаемые вне канона и составленные без подражания ирмосам, так названы потому, что для пения они обращаются к данному гласу в неделе. В содержание их входит молитвенная песнь, выражающая сущность празднуемого и воспоминаемого священного события или изобража..

Тропарь

-я́, м. Церк.. ..

Тропарь

(ново-греч. Troparion). Краткая церковная песнь, выражающая сущность праздника, главные черты события или жизни празднуемого святого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)н.-греч. Troparion. Церковный стих.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Тропарь

Церковный певчий стих (Даль). Краткое песнопение, посвященное празднику или святому (Мень) См. Молитва. ..

Тропарь

Церк. Церковный, певчий стих.. ..

Тропарь

М.Церковная песнь в честь какого-л. Православного праздника или святого.. ..

Тропарь

ТРОПА́РЬ -я́. М. [греч. Troparion] Церк. Короткое песнопение прославляющая Христа, Богородицу, святых или празднуемое событие. Петь т.. ..

Тропарь

Тропаря, м. (греч. Troparion) (церк.). Церковная песнь в честь какого-н. Праздника или святого. Клирошанки запели тропарь. Мельников-Печерский.. ..

Тропарь

Тропа́рь род. П. -я́ "краткое церковное песнопение в честь какого-либо святого или праздника", др.-русск. Тропарь, трепарь – то же (минея 1095 г.), сербск.-цслав. Тропарь. Из греч. Τροπάριον "церковный стих". См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 282. Гр.-сл. Эт. 206. Срезн. III, 1002.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тропарь

(позднегреч. Troparion, уменьшит. От греч. Tropos - троп) - жанр византийской, а позднее и др.-рус. Гимнографии. Первоначально - краткий припев к определ. Фрагментам литургич. Песнопения. Представляет собой муз.-поэтич. Комментарий к священному тексту в честь святого или к.-л. События библейской истории. Ранние Т. Писались ритмич. Прозой. В связи с распадом антич. Просодии и под влиянием семитической поэзии (гл. Обр. Ефрема Сирина, 4 в.) возникли стихотворные Т. С опорой на словесное ударение. Ж..

Тропарь

— в православном богослужении — песнопение, в котором раскрывается сущность отмечаемого церковью праздника или события, перечисляются подвиги прославляемого святого.. ..

Тропарь

Краткая песнь, прославляющая Господа Иисуса Христа, Богородицу или святых.. ..

Тропарь

- жанр церковной гимнографии. Исходно представлял собой краткое песнопение музыкально-поэтический комментарий к богослужебным чтениям Ветхого и Нового Заветов. Ранние тропари писались ритмической прозой, в IV V вв. Появились стихотворные тропари. При переводе богослужебных текстов на славянский язык метрика тропарей нарушилась. С развитием церковной гимнографии возникло несколько типов тропарей. Ирмос и тропари канона, стихира, ипакои, кондак и др. В настоящее время собственно тропарем называетс..

Дополнительный поиск Тропарь Тропарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тропарь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тропарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа