Увольнение

131

прекращение трудового договора (См. Трудовой договор). По советскому праву может последовать по инициативе рабочего (служащего) или администрации, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, заключённый на неопределённый срок, предупредив об этом администрацию письменно за 2 нед, по истечении которых работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку (См. Трудовая книжка) и произвести расчёт. По договорённости между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения 2 нед. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору, а также при нарушении администрацией законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора и по др.

Уважительным причинам. У. По инициативе администрации возможно лишь в случаях. Ликвидации предприятия, учреждения или организации, сокращения численности или штата работников. Обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы. Систематического неисполнения рабочим или служащим без уважительных причин своих обязанностей, если ранее к нему применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания. Прогула без уважительной причин (в том числе появления на работе в нетрезвом состоянии). Неявки на работу в течение более 4 мес подряд вследствие временной нетрудоспособности (См.

Временная нетрудоспособность) (если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при данном заболевании и если временная нетрудоспособность не связана с увечьем или профессиональным заболеванием). Восстановления на работе рабочего, служащего, ранее выполнявшего эту работу. У. По инициативе администрации не допускается, как правило, без предварительного согласия ФЗМК. У. С нарушением указанного правила является незаконным, а уволенный работник подлежит восстановлению на прежней работе. У. Может также иметь место по соглашению сторон, в связи с истечением срока договора, призывом работника на военную службу, при переводе работника с его согласия на др. Предприятие, в учреждение и т.п.

Для некоторых категорий рабочих и служащих предусмотрены, помимо общих, специальные дополнительные основания У. (например, при грубом нарушении трудовых обязанностей работником, несущим ответственность дисциплинарную (См. Ответственность дисциплинарная) в порядке подчинённости).

Значения в других словарях
Уводь

река в Ивановской области РСФСР, левый приток р. Клязьмы (бассейн Волги). Длина 185 км, площадь бассейна 3770 км2. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 30 км от устья 19 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Воды широко используются для водоснабжения. Сток зарегулирован, вода подаётся по каналу Волга — Уводь. На реке — гг. Иваново и Кохма. ..

Увология

(от лат. Uva — виноград и …логия (См. ...Логия) наука о структурных компонентах грозди и ягод Винограда (их механических составе и механических свойствах) как сырья для пищевой промышленности. Термин «У.» и методика увологического описания сортов винограда предложены советским учёным Н. Н. Простосердовым. Основное положение У. Заключается в том, что хозяйственно-технологические свойства винограда определяются особенностями сорта, природными условиями и способами его выращивания. Изучение механич..

Увулярные согласные

(от позднелат. Uvula — язычок мягкого нёба) язычковые, согласные, при образовании которых нёбная занавеска вместе с язычком примыкает (смычные У. С.) или приближается (щелевые У. С.) к задней части спинки языка. Эти типы У. С. Довольно редки (некоторые кавказские, палеоазиатские языки). У. С. Образуются также дрожанием язычка — дрожащие У. С., например французское, немецкое «р». См. Согласные. ..

УВЧ

см. Ультракоротковолновая терапия. ..

Увольнение

УВОЛЬНЕНИЕ - прекращение трудового договора по инициативе администрации. В России допускается лишь по основаниям, предусмотренным законом (напр., КЗоТ Рос. Федерации, ст. 33). Как правило, увольнение не допускается без согласия профкома.. ..

Увольнение

-я, ср.. ..

Увольнение

Освобождение, отпущение, отпуск, отрешение, отставка, отчисление, исключение, удаление, смещение. Абшид.. ..

Увольнение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Увольнять (1), уволить.2) Краткосрочный отпуск военнослужащему, курсанту училища.. ..

Увольнение

УВОЛЬНЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Увольнение

-я, ср. 1. Еж. Уволить, -ся. 2. Кратковременный отпуск военнослужащего. У. На берег. У. На сутки. II прил. Увольнительный, -ая, -ое. Увольнительная записка. Получить увольнительную (сущ.).. ..

Увольнение

Увольнения, ср. (офиц.). Действие по глаг. Уволить в 1 знач. - увольнять. Увольнение в отпуск. Увольнение со службы. Увольнение в отставку.. ..

Увольнение

См. Расторжение трудового договора по инициативе работника, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.. ..

Увольнение

Прекращение трудового договора (контракта) по инициативе работника, администрации или третьих лиц, правомерное лишь в том случае, если налицо. Указанные в законе основания. Соблюден установленный порядок увольнения по данному основанию. Существует юридический акт прекращения трудовых отношений. Статья 29 КЗоТ устанавливает общие основания У. А) по соглашению сторон трудового договора. На практике данное основание увольнения применяется, когда стороны досрочно прекращают трудовой договор. Б) исте..

Увольнение

Прекращение трудового договора (контракта) по инициативе работника, администрации или третьих лиц, правомерное лишь в том случае, если налицо. Указанные в законе основания. Соблюден установленный порядок увольнения по данному основанию. Существует юридический акт прекращения трудовых отношений.Статья 29 КЗоТ устанавливает общие основания У.:а) по соглашению сторон трудового договора. На практике данное основание увольнения применяется, когда стороны досрочно прекращают трудовой договор;б) истече..

Дополнительный поиск Увольнение Увольнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увольнение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увольнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа