Удмуртский язык

90

язык удмуртов (См. Удмурты), живущих в Удмуртской АССР, Башкирской АССР, Татарской АССР, Марийской АССР, Кировской, Пермской и Свердловской областях. Число говорящих на У. Я. 582 тыс. Чел. (1970, перепись). Относится к пермской ветви финно-угорских языков уральской семьи. Имеет 2 наречия. Северное, с которым контактирует диалект особой этнической группы — бесермян, и южное, включающее завятские и закамские говоры. У. Я. Отличается от других пермских языков ударением на последнем слоге слова, наличием среднерядного «ö» лишь в первом слоге слова, регулярным соответствием «.

Значения в других словарях
Удмуртская правда

(«Удму́ртская пра́вда»,) республиканская газета Удмуртской АССР на русском языке Основана в сентябре 1917, первоначально выходила под названием «Известия Ижевского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», затем название изменялось, с 1937 — «У. П.». Издаётся в Ижевске 6 раз в неделю. Тираж (1975) 141 тыс. Экземпляров. Награждена орденом «Знак Почёта» (1967). ..

Удмуртский университет

им. 50-летия СССР, основан в 1972 в Ижевске на базе Удмуртского педагогического института. В составе университета (1975). Факультеты — физико-математический, биолого-химический, экономико-правовой, филологический, романо-германской филологии, исторический, художественно-графический, физического воспитания, повышения квалификации преподавателей. Аспирантура, заочное и подготовительное отделения. Научно-исследовательский сектор, отраслевая лаборатория, вычислит, центр. В библиотеке 350 тыс. Тт. В..

Удмурты

(самоназвание — удмурт) нация в СССР. В русских письменных памятниках 14—16 вв. Упоминаются под названием «ары», «аряне», «отяки». В царской России их называли вотяками (это название употреблялось до 1932). Основная масса У. (около 69%, 484,2 тыс. Чел. По переписи 1970) живёт в Удмуртской АССР (в том числе этнографическая группа У. — Бесермяне). Небольшие группы расселены также в Башкирской АССР, Татарской АССР, Марийской АССР, Пермской, Свердловской и Кировской областях. Общая численность У. В ..

Удобрений и агропочвоведения институт

Всесоюзный научно-исследовательский им. Д. Н. Прянишникова (ВИУА) ВАСХНИЛ, научно-методический центр, координирующий исследовательскую работу с удобрениями в СССР. Организован в 1931 в Москве. В составе института (1975). Отделы — географической сети опытов (изучает влияние удобрений на урожай в зависимости от почвенных и климатических условий) и системы удобрений. Азотных удобрений. Проблем фосфора в земледелии. Комплексных, калийных, серных и магниевых удобрений. Лаборатории — по применению уд..

Удмуртский Язык

УДМУРТСКИЙ ЯЗЫК - относится к пермской ветви финно-угорской семьи языков. Письменность на основе русского алфавита.. ..

Удмуртский Язык

Относится к пермской ветви финно-угорской семьи языков. Письменность на основе русского алфавита.. ..

Удмуртский язык

УДМУРТСКИЙ ЯЗЫК (раньше называвшийся вотяцким или вотским) - распространен в Удмуртской АССР, а отчасти и за ее пределами, западнее, а также южнее, юго-восточнее и восточнее (в Татарской АССР, в Башкирской АССР, в Свердловской области, в Сибири). По переписи 1926, на У. Яз. Говорило 509 тыс. Человек. Вместе с языком коми У. Яз. Образует пермскую (по акад. Марру - волкамскую) подгруппу финно-угорских языков.Фонетическая система У. Яз. Включает 7 гласных и 26 согласных фонем. В новых словах состав..

Дополнительный поиск Удмуртский язык Удмуртский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удмуртский язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удмуртский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа