Украина

231

см. Украинская Советская Социалистическая Республика.

Значения в других словарях
Укокский ледник

долинный ледник в истоках р. Акалаха, на северном склоне хребта Южный Алтай. Длина 4,2 км, площадь 7 км2 . ..

Уколы

род хвостатых земноводных. То же, что Тритоны. ..

Украинка

IУкраи́нка Леся (псевдоним. Настоящее имя и фамилия Лариса Петровна Косач) [13(25).2.1871, г. Новоград-Волынский, ныне Житомирской области, — 19.7(1.8).1913, г. Сурами (Грузия), похоронена в Киеве], украинская писательница. Родилась в дворянской семье. Дочь писательницы О. Пчилки (См. Пчилка). Печаталась с 1884. С детства болевшая костным туберкулёзом, У. Была вынуждена многие годы жить на юге (в Крыму, Грузии, Италии, Египте). Образование (преимущественно историко-филологическое) получила дома...

Украинка (пос. гор. типа в Киевской обл.)

Украинка, посёлок городского типа в Обуховском районе Киевской области УССР. Расположен на р. Стугна (бассейн Днепра), Железнодорожной станции Триполье-Днепровское (конечная станция железнодорожной ветки от линии Фастов ‒ Мироновка). 12,2 тыс. Жителей (1976). Трипольская ГРЭС.. ..

Украина

Древнерусское название окраинных, пограничных земель Русского государства между реками Южный Буг и Серет и в бассейне Западного Буга. Использовалось в значении «пограничная территория родной земли, Руси». После оккупации Малой Руси Польшей, а позже и Австро-Венгрией название «Украина» распространяется на всю Малороссию и используется для вытеснения ее исторического названия в целях полонизации и онемечивания русских людей.О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Украина

УКРАИНА, государство> в Восточной Европе, на юге омывается Черным и Азовским морями. Площадь> 603,7 тыс. Км2. Население> 52 344 тыс. Человек>, городское 67%. Украинцы> (72,7%), русские> (22,1%), евреи> (0,9%), белорусы> (0,9%), молдаване>, поляки и др. Официальный язык - украинский. Большинство верующих - православные и католики. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Верховный Совет. Столица> - Киев. 24 области, 479 районов, 434 города, 927 поселков городского типа. Территори..

Украина

Так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным. Оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем "украинных", трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство. Лучший знаток истории У. В польское время, А. Яблоновский, полагает, что в половине XVII столетия "название "У." обнимало собой н..

Украина

Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей. На востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере - с Белоруссией, на западе - с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе - с Румынией и Молдавией.. ..

Украина

-ы, ж. Устар.. ..

Украина

Окраина. Хохляндия, Малороссия, хохландия, хохдяндия, Украйна, помаранчевая республика. ..

Украина

Ж. Устар.(а также украйна)Пограничная область. Окраина.. ..

Украина

И украйна, ы, ж. (старин.). Область на краю государства, окраина. Степная украина Московского государства начиналась за Рязанью.. ..

Украина

Образовано от древнерусского окраина - "пограничная местность". Любопытно, что в летописях встречаются такие названия, как Галичьская (область волынского княжества на границе с Польшей) или Псковская (пограничные псковские земли). Первичное значение – юго-западная окраина Московского государства.. ..

Украина

Украи́на до 1918 г. Так называлась только вост. Часть страны, без Галиции. Укр. Украḯна, др.-русск. Окраина "пограничная местность", напр. Украина Галичьская (Ипатьевск. Летоп. Под 1189 г.) – название области Волынского княжества, пограничной с Польшей (см. Первольф, AfslPh 7, 600), Украина – название ю.-зап. Окраины Московского государства (Разорение Моск. Государства 24, Курбский. См. Соболевский, Serta Borysth. 15). Котошихин 64, 151, Псковск. I летоп. Под 1481 г. (украина за Окою), Украина..

Украина

В соответствии с Конституцией, принятой Верховной Радой У. 28 июля 1996 г., У. Есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Согласно Конституции, У. Является унитарным государством, республикой. Государственный язык У. - украинский. Гарантируются свободное развитие и защита русского и других языков национальных меньшинств У. Столица - г. Киев.. ..

Украина

- в соответствии с Конституцией, принятой Верховной Радой У. 28 июля 1996 г., У. Есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Согласно Конституции, У. Является унитарным государством, республикой. Государственный язык У. - украинский. Гарантируются свободное развитие и защита русского и других языков национальных меньшинств У. Столица - г. Киев. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а..

Украина

Украіна, гос-во в Вост. Европе. Пл. 603,7 тыс. Км². Состоит из 24 областей и авт. Республики Крым. Столица (с 1934 г.) – Киев. Др. Крупные города. Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог. В IX–XII вв. Б.ч. Нынешней У. Входила в состав Киевской Руси. В XIV в. Вошла в состав Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В 1654 г. К России была присоединена Левобережная У. (Малороссия), а после трёх разделов Польши (1772, 1793, 1795 гг.) б. Ч. Правобережной У..

Украина

Гос-во в вост. Части Европы. Название Украина в значении 'окраина', 'пограничная территория'. Впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго-зап. Земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко-Волынского княжества по Западному Бугу, граничащую с Польшей, Га-лицкую землю по низовью Днестра, а затем распространилось на все земли, где обосновался укр. Народ. В XIV- начале XX вв. По отношению к укр. Землям употреблялось также н..

Украина

- историческое название страны, населенной украинцами. Впервые встречается в XII в. Применительно к Переяславской земле и части Галицкой земли. С ХIII в. Называлась Среднее Приднепровье, Галицко-Волынское княжество и др. После Октябрьской революции официальное название всех украинских земель.. ..

Украина

Историч. Самоназвание терр. Украинской Советской Социалистической Республики. Назв. "У.", связанное с Переяславской землей, впервые встречается под 1187 в Киевской летописи. В описании историч. Событий 1189 летописец называет "У." часть Галицкой земли между pp. Юж. Буг и Серет, под 1213 "У." именуется приграничная терр. Галицко-Волынского княжества в басс. Зап. Буга (в значении. "пограничная терр. Родной земли"), в последующие века "У." наз. Преим. Среднее Приднепровье. В период феод. Раздроблен..

Украина

(Ukraine)2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Украина Украина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа