Унитарная всеобщая конфедерация труда

122

(УВКТ. Confédération générale du travail unitaire) объединение левых (революционных) профсоюзов Франции в 1922–36. Основными профсоюзами, исключенными реформистским руководством из Всеобщей конфедерации труда (См. Унитарная всеобщая конфедерация труда) (ВКТ). В 1923 УВКТ примкнула к Красному интернационалу профсоюзов (См. Красный интернационал профсоюзов). Преодолевая сопротивление анархо-синдикалистских и реформистских группировок и перестроив свои организации по производственному принципу, УВКТ превратилась в массовый центр профессионального движения (в 1922 – 371 тыс., в 1926 – 475 тыс. Членов). УВКТ вела упорную борьбу за интересы трудящихся, против колониализма, реакции и фашизма. Она тесно сотрудничала с компартией.

УВКТ выступала за преодоление раскола профдвижения. В середине 30-х гг. Образование единого рабочего фронта и успехи Народного фронта создали благоприятные условия для восстановления единства профдвижения. В марте 1936 состоялся объединительный съезд ВКТ (775 тыс. Членов, на январь 1936) и УВКТ (231 тыс. Членов, на январь 1936), организации УВКТ влились в объединённую ВКТ.

Значения в других словарях
Унита

(«Уни́та») итальянская ежедневная газета, ЦО компартии. Основана А. Грамши. 1-й номер вышел 12 февраля 1924. Тираж около 300 тыс. Экз. В обычные дни, до 1 млн. – в праздничные или в связи с крупными политическими событиями. Имеет 2 издания – римское и миланское, а также сменные полосы в областях и крупных городах. Распространению способствуют активисты компартии, объединённые в ассоциацию «Друзья «У.». Ежегодно проводятся праздники «У.» – сначала в сёлах и городах, затем в масштабах провинций и ..

Унитарии

(от лат. Unitas – единство) 1) в широком смысле то же, что Антитринитарии, 2) в более узком смысле – лишь антитринитарии-протестанты. Они составили начиная с Реформации (См. Реформация) 16 в. Левое, рационалистическое, крыло протестантизма. Термин «У.» возник в середине 16 – начале 17 вв. И с 1638 был принят самими приверженцами унитаризма. У. Наряду с отрицанием догмата Троицы (См. Троица) (в котором видят рецидив языческого многобожия) отвергают христианское вероучение о грехопадении, таинства..

Унитарная матрица

порядка n, Матрица с комплексными элементами, результат умножения которой на комплексно сопряжённую транспонированную матрицу . ..

Унитарная симметрия

SU (3)-cимметрия, приближённая симметрия сильных взаимодействий элементарных частиц, отражающая существование общих свойств у групп адронов (См. Адроны), играет важную роль в систематике адронов. У. С. – более широкая симметрия, чем Изотопическая инвариантность. Она устанавливает наличие внутренних связей между частицами, принадлежащими к различным изотопическим мультиплетам и обладающими разной Странностью. Частицы с различными значениями изотопического спина и странности (или Гиперзаряда), но..

Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда

(УВКТ) - объединение профсоюзов Франции в 1922-36. Основано в 1922 в Сент-Этьенне на съезде революц. Профсоюзов, к-рые были исключены из Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) ее реформистским руководством. Назв. "унитарная" (т. Е. Единая) подчеркивало, что УВКТ стремится к установлению единства в профсоюзном движении Франции. УВКТ примкнула к Красному интернационалу профсоюзов. УВКТ возглавила борьбу профсоюзов, входивших в ее состав, в защиту жизненных интересов рабочего класса. Совместно с франц. ..

Дополнительный поиск Унитарная всеобщая конфедерация труда Унитарная всеобщая конфедерация труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитарная всеобщая конфедерация труда" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитарная всеобщая конфедерация труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 37 символа