Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда

95

(УВКТ) - объединение профсоюзов Франции в 1922-36. Основано в 1922 в Сент-Этьенне на съезде революц. Профсоюзов, к-рые были исключены из Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) ее реформистским руководством. Назв. "унитарная" (т. Е. Единая) подчеркивало, что УВКТ стремится к установлению единства в профсоюзном движении Франции. УВКТ примкнула к Красному интернационалу профсоюзов. УВКТ возглавила борьбу профсоюзов, входивших в ее состав, в защиту жизненных интересов рабочего класса. Совместно с франц. Компартией участвовала в борьбе против наступления фашизма и реакции. Преодолевая сопротивление анархо-синдикалистских и др. Непролетарских элементов, УВКТ добилась перестройки объединенных ею профсоюзов по производств. Принципу.В 1934-36 в обстановке роста движения за единство рабочего класса реформистские лидеры ВКТ вынуждены были в сент.

1935 принять предложение УВКТ о восстановлении профсоюзного единства. На объединенном съезде в Тулузе в 1936 была создана единая ВКТ..

Значения в других словарях
Унитарная всеобщая конфедерация труда

(УВКТ. Confédération générale du travail unitaire) объединение левых (революционных) профсоюзов Франции в 1922–36. Основными профсоюзами, исключенными реформистским руководством из Всеобщей конфедерации труда (См. Унитарная всеобщая конфедерация труда) (ВКТ). В 1923 УВКТ примкнула к Красному интернационалу профсоюзов (См. Красный интернационал профсоюзов). Преодолевая сопротивление анархо-синдикалистских и реформистских группировок и перестроив свои организации по производственному принципу, УВК..

Университеты

1.(от лат. Universitas - совокупность, общность) - высшие учебно-науч. Заведения, которые ведут подготовку специалистов по всей совокупности дисциплин, составляющих основы научного знания.История У. По существу начинается с эпохи зап.-европ. Средневековья, но появление высшей школы относится еще к древности. В антич. Мире наибольшую известность и значение приобрели высшие школы. Высшая школа в Александрии, расцвет к-рой относится к 3-2 вв. До н. Э. (см. Александрийский мусейон), в Афинах, в Риме..

Унитарии

(от лат. Unitas - единство) - 1) В широком смысле - то же, что антитринитарии. 2) В более узком смысле У. Называют лишь антитринитариев-протестантов. Они составили, начиная с Реформации, левое рационалистич. Крыло протестантизма. Не отрицая религию, У. Отстаивали веротерпимость и духовную свободу, особенно в области религ. Догматики, стремились подчинить религ. Веру разуму (тем самым закладывая в 16 в. Основу для буржуазного свободомыслия 17-18 вв.), стояли за свободу научного исследования. В 16..

Уния

(от позднелат. Unio - единство, объединение) - форма соединения монархич. Гос-в под короной одного суверена. В гос. Праве различают У. Личную (персональную) и реальную (органическую). Формальными основаниями заключения личной У. (напр., шведско-польск. У. 1592-99, польско-саксонской У. 1697-1763, с перерывом, У. Англии и Ганновера в 1714-1837) были обычно династич. Браки, особенности порядка престолонаследия (напр., в У. С др. Гос-вами часто оказывались страны с выборной королев. Властью). Объед..

Уния Церковная

Объединение православной и католич. Церквей на условиях признания православной церковью главенства рим. Папы, но при сохранении ею своих обрядов и богослужения на родном яз. После разделения церквей (1054) противоречия продолжали расти. Тем не менее папы стремились к установлению У. Ц., надеясь таким образом подчинить своей власти православную церковь. Со стороны Византии попытки объединения церквей предпринимались не церковью, а императорами, рассчитывавшими снискать расположение папства и доби..

Дополнительный поиск Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 37 символа