Уссурийское казачье войско

107

часть казачества в дореволюционной России, размещавшаяся в Приморской обл. От Хабаровска на юг по рр. Уссури и Сунгари и в районе оз. Ханка. Создано в 1889 на базе пешего полубатальона Амурского казачьего войска (См. Амурское казачье войско) и пополнено переселенцами из Донского, Кубанского и др. Войск. Имело управление сначала во Владивостоке, затем в Имане. Наказный атаман У. К. В. (он же военный губернатор области) подчинялся Приамурскому генерал-губернатору, являвшемуся войсковым наказным атаманом Амурского и У. К. В. Казачьи земли составляли 674 тыс. Га с населением (1916) 39,9 тыс. Чел. (в т. Ч. Казачье – 34,1 тыс. Чел.) в 6 станицах, объединявших 76 посёлков. Минимальный надел составлял 17,6 га удобной земли. В мирное время выставляло 1 конный дивизион (3 сотни) и взвод в лейб-гвардии Сводноказачий полк (всего 592 чел.).

Несло охрану границ, почтовую и полицейскую службу. Участвовало в рус.-япон. Войне 1904–05. Во время 1-й мировой войны 1914–18 выставило 1 конный полк (6 сотен), 1 конный дивизион (3 сотни), 1 гвардейский взвод и 6 особых сотен (всего 2514 чел.). Большая часть У. К. В. Во время Гражданской войны 1918–20 выступала на стороне белогвардейцев. Ликвидировано в 1922. Лит. Казачьи войска, сост. В. Х. Казин, [СПБ, 1912] (Справочная книжка императорской главной квартиры). Ю. А. Стефанов.

Значения в других словарях
Уссурийский заповедник

им. В. Л. Комарова. Расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края РСФСР, в верховьях рр. Комаровка и Артёмовка с их притоками, берущими начало на зап. Отрогах Сихотэ-Алиня. Создан в 1932 по инициативе сов. Ботаника В. Л. Комарова для охраны горно-лесного ландшафта южного Приморья. Общая площадь 40454 га (1977). Состоит из 2 лесных дач. «Заповедная» площадь 16,6 тыс. Га и «Верхнемайская» площадь 23,8 тыс. Га (до 1973 состоял из одной «Заповедной»). На территории заповедника прои..

Уссурийский крот

могера, насекомоядное млекопитающее семейства кротов (См. Кроты).. ..

Уста

река в Горьковской и Кировской обл. РСФСР, левый приток р. Ветлуга (бассейна Волги). Длина 253 км, площадь бассейна 6030 км2. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 47 км от устья 28 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Сплавная. Судоходна в низовье.. ..

Устав

IУста́в 1) свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определённой сфере отношений или какого-либо государственного органа, предприятия, учреждения, например в СССР действуют Устав железных дорог СССР, У. Средней общеобразовательной школы. У. Регулируют также деятельность Вооруженных Сил СССР (см. Уставы воинские). Общие У. Утверждаются, как правило, высшими органами государственной власти СССР, У. Отдельных учреждений и организаций – соответствующими министерствам..

Уссурийское Казачье Войско

УССУРИЙСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - создано в 1889 в Приморье (центр - Владивосток, затем Иман) из части Амурского казачьего войска. В 1916 население св. 34 тыс. Человек, ок. 617 тыс. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 1,5 конных полка и 7 сотен. В 1918 упразднено.. ..

Уссурийское Казачье Войско

УССУРИЙСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1889 в Приморье (центр -Владивосток, затем Иман) из части Амурского казачьего войска. В 1916 казачье население свыше 34 тыс. Человек, около 617 тыс. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 1,5 конных полка и 7 сотен. В 1918 упразднено.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уссурийское Казачье Войско

..

Уссурийское Казачье Войско

- создано в 1889 г. В Приморье, центр — Владивосток, затем Иман, из части Амурского казачьего войска. В 1916 г. Население свыше 34 тыс. Человек. В I мировую войну выставило 1,5 конных полка и 7 сотен. В 1918 г. Упразднено.. ..

Уссурийское Казачье Войско

Часть казачества в дореволюц. России, размещавшаяся в Приморской обл. От Хабаровска на Ю. По pp. Уссури и Сунгари и в районе оз. Ханка. Было выделено в 1889 из состава Амурского казачьего войска. Затем сюда были переселены казачьи семьи из различных войск (гл. Обр. Донского). Управлялось наказным атаманом, подчинявшимся приамурскому воен. Губернатору, к-рый являлся войсковым атаманом Амурского казачьего войска и У. К. В. Казачьи земли составляли 671 тыс. Га, население (на 1916) - 39,9 т. Ч. (в т..

Дополнительный поиск Уссурийское казачье войско Уссурийское казачье войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уссурийское казачье войско" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уссурийское казачье войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа