Уста

115

река в Горьковской и Кировской обл. РСФСР, левый приток р. Ветлуга (бассейна Волги). Длина 253 км, площадь бассейна 6030 км2. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 47 км от устья 28 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Сплавная. Судоходна в низовье..

Значения в других словарях
Уссурийский крот

могера, насекомоядное млекопитающее семейства кротов (См. Кроты).. ..

Уссурийское казачье войско

часть казачества в дореволюционной России, размещавшаяся в Приморской обл. От Хабаровска на юг по рр. Уссури и Сунгари и в районе оз. Ханка. Создано в 1889 на базе пешего полубатальона Амурского казачьего войска (См. Амурское казачье войско) и пополнено переселенцами из Донского, Кубанского и др. Войск. Имело управление сначала во Владивостоке, затем в Имане. Наказный атаман У. К. В. (он же военный губернатор области) подчинялся Приамурскому генерал-губернатору, являвшемуся войсковым наказным а..

Устав

IУста́в 1) свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определённой сфере отношений или какого-либо государственного органа, предприятия, учреждения, например в СССР действуют Устав железных дорог СССР, У. Средней общеобразовательной школы. У. Регулируют также деятельность Вооруженных Сил СССР (см. Уставы воинские). Общие У. Утверждаются, как правило, высшими органами государственной власти СССР, У. Отдельных учреждений и организаций – соответствующими министерствам..

Устав (почерк древн. славян. рукописей)

Устав, почерк древних славянских рукописей, написанных кириллицей. ..

Уста

— левый приток р. Ветлуги (приток Волги), берет начало в Яронском у. Вятской губ., потом протекает по Варнавинскому у. Костромской губ. И, наконец, впадает в р. Ветлугу в Макарьевском у. Нижегородской губ. Длина до 350 вер., из коих до 60 вер. В пределах Вятской губ., 240 вер. В Костромской и 50 вер. В Нижегородской губ. Протекает в низменных берегах по лесистой местности и только в южной части Варнавинского у. И в Макарьевском — по более земледельческой местности. Глубина от 1 до 6 саж., но вст..

Уста

Из вторых (третьих) уст. Разг. Через посредников, не от очевидцев (узнать, услышать что-л.). ФСРЯ, 498. БТС, 1401.. ..

Уста

(турецк.). Унтер-офицер в янычарских полках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)турецк. Usta, от пер. Ustad, начальник. Унтер-офицер в бывших янычарских полках.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Уста

См. Рот, обычай. ..

Уста

Р. Поэт. Рот. Губы. О цвете, запахе, влажности. Алые, ароматные, бледные, влажные, коралловые, поблекшие, розовые, румяные, сухие. О впечатлении, психологическом восприятии. Об устах, выражающих чувства, состояние, черты характера человека. Волшебные, воспаленные, воспламененные, гордые, горячие, горящие, греховные, грешные, девичьи, девственные, жадные, жаркие, живые, ласковые, лукавые, льстивые, медоточивые, милые, невинные, незлобные, немые, пламенные, приветливые, приветные (простореч.), пыл..

Уста

Ср. Мн. Устна (род. Устен) влад. Ниж. Устне церк. Рот человека. Губы. Не сквернит в уста, а сквернит из уст. Целовать кого в уста. Отверзити, открыть уст(н)а, стать говорить. Заградить кому уста, заставить его молчать. Всяк несет уста, где вода чист а. У кого в руках, у того и в устах. Твоими бы устами, да мед пить. Из твоих уст, да Богу бы в уши. Одне уста и теплом и холодом дышат. Бог уста льстивых погубляет. Устные мышцы, губные. Устная беседа, изустная, говором, противопол. Письменная, телег..

Уста

Мн.Рот, губы.. ..

Уста

УСТА́ уст, уста́м. Мн. Трад.-поэт. Рот, губы. Сомкнуть у. Целовать в у. Улыбка замерла на устах. * Её уста, как роза, рдеют (Пушкин).. ..

Уста

Уст, устам (устар.). Рот, губы. Сомкнуть, разомкнуть у. Целовать в у. Устами младенца глаголет истина (поел.). * На устах у всех (многих) (книжн.). — все говорят, все обсуждают. Имя популярного псвта у всех на устах. На учту кого (книжн.) — готов сказать, произнести. Признание было у него на устах. Из уст чьих (узнать, услышать) (книжн.) — услышит, от кого-н. Из уст отца у знать печальную новость. Из первых уст (узнать, услышать) (книжн.) — непосредственно от того, кто лучше других осведомлён. И..

Уста

Уст, устам, ед. Нет (книжн. Поэт., устар.). Рот, губы. Твоими бы устами да мед пить. Поговорка. Ее уста, как роза, рдеют. Пушкин. Он к устам моим приник и вырвал грешный мой язык. Пушкин. Сплетались горячие руки, уста прилипали к устам. Лермонтов. Приют певца угрюм и тесен, и на устах его печать. Лермонтов. Уста горят, румянцем рдеют щеки. Некрасов. Невыразимый ужас разверз ее уста. Тургенев. Улыбка на устах, а на уме коварность. Некрасов. Вложить в уста - см. Вложить. В устах кого или чьих (кни..

Уста

Общеслав. Форма мн. Ч. От усто, суф. Производного от той же основы, что др.-прус. Austo «рот», авест. Aošta- «губа», др.-инд. Ās «рот», лат. Os — тж. Уста буквально — «отверстие, щель» (между губами), см. Устье.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Уста

Уста́ мн., укр., блр. Вуста́, др.-русск., ст.-слав. Оуста στόμα (Супр.), болг. Уста́ (Младенов 656), сербохорв. У́ста, словен. Ústa, чеш., слвц. Ústa, польск. Usta, в.-луж. Wusta, н.-луж. Husta. Праслав. *ustа – форма мн., а не дв., вопреки М. Брауну (Koll. 2, 3, 5), потому что здесь две части образуют одно целое. См. Мейе, Ét, 176. Ломан, ZfslPh 8, 421. Родственно др.-прусск. Austo "рот", лит. Áuščioti "болтать, шептаться", др.-инд. Вед. Ṓṣṭhas м. "губа", дв. Ч. Ṓṣṭhāu "губы", авест. ..

Уста

Это слово в Библии имеет не только прямое значение - "рот", но и метафорич. - "речь человека" (Иов 2:10. Пс 50:17. Притч 10:32. Мал 2:6,7). Плод У. - это произнес. Слово и оказ. Им действие (Притч 18:20. Евр 13:15). "Иные" (или "лепечущие") уста (Ис 28:11. 1Кор 14:21) - это чужие языки. "Чтить (благодарить) устами" означает "произносить пустые, ничего не значащие слова" (Ис 29:13). Пророки Исаия (Ис 6:7 и след.) и Даниил (Дан 10:16) стали вестниками Божьего откровения после того, как ангелы прик..

Уста

Это слово употреблялось Евреями в разнообразных значениях. Когда кто либо начинал свое приветствие или песнь, то это значило, что он отверзает свои уста. Говорить устами к устам (Чис.12:8 ) означало откровенный разговор. Полагать перст на уста (Иов.21:5 ) значило хранить молчание. Жезл уст Божиих (Ис.11:4 ) означает силу Евангелия. Нечистые духи, подобные жабам, выходившие из уст дракона (Отк.16:13 ) означают все нечистое и злое, сеянное ими на земле во вред людям. Другие значения этого слова та..

Дополнительный поиск Уста Уста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уста" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа