Фазовращатель

101

устройство автоматики, преобразовательной и измерительной техники, служащее для изменения фазы электромагнитных колебаний. Конструкция Ф. Зависит от диапазона частот, для которого он предназначен, пределов изменения фазы и точности её установки. На низких частотах и в диапазоне радиочастот (до нескольких Мгц) в качестве Ф. Обычно применяют четырехполюсники, состоящие из сопротивлений, индуктивностей и ёмкостей. Простейший Ф. – Фазосдвигающая цепь, состоящая из резистора и конденсатора или резистора и катушки индуктивности. Такие Ф. Обычно используют для создания фиксированного фазового сдвига в пределах от 0 до 90°. Более совершенны Ф., выполненные в виде мостовой цепи (См. Мостовая цепь) из 3 резисторов и 1 конденсатора, которые обеспечивают регулируемый сдвиг в пределах от 0 до 180° (при мало изменяющейся величине выходного сигнала).

Применяют также транзисторные (ламповые) мостовые Ф., в состав которых входит Фазоинвертор с разделённой нагрузкой. Такие Ф. Дают сдвиг фазы на 180°. Фазовый сдвиг, вносимый перечисленными Ф., зависит от частоты. Этот недостаток устраняется в следящих Ф., у которых при отклонении фазового сдвига от заданного значения параметры автоматически изменяются так, чтобы это отклонение уменьшилось. Для регулирования фазы в цепях переменного тока промышленной частоты применяют вращающиеся трансформаторы, сельсины, а также трёхфазные асинхронные электродвигатели с заторможенным ротором (см. Фазорегулятор). В диапазоне дециметровых и более коротких волн применяют Ф., собранные из отрезков коаксиальных линий и волноводов (см.

Фазовращатель СВЧ). Погрешность установки фазы в электромеханических Ф. Составляет 0,5–1°, в электронных 0,05–0,1°. Лит. Валитов Р. А., Сретенский В. Н., Радиотехнические измерения, М., 1970. Авраменко В. Л., Галямичев Ю. П., Ланнэ А. А., Электрические линии задержки и фазовращатели. (Справочник), М., 1973. Кушнир Ф. В., Радиотехнические измерения, 3 изд., М., 1975..

Значения в других словарях
Фазовое равновесие

одновременное существование термодинамически равновесных фаз (См. Фаза) в многофазной системе. Простейшие примеры – равновесие жидкости со своим насыщенным паром, равновесие воды и льда при температуре плавления, расслоение смеси воды с триэтиламином на два несмешивающихся слоя (две фазы), отличающихся концентрациями. В равновесии могут находиться (в отсутствии внешнего магнитного поля) две фазы ферромагнетика с одинаковой осью намагничивания, но различным направлением намагниченности. Нормальн..

Фазовой плоскости метод

графоаналитический метод исследования динамических систем (См. Динамическая система), описываемых уравнениями вида. , , где х и у – переменные состояния системы, Р (х, у) и Q (х, у) – функции, удовлетворяющие условиям теорем существования и единственности решений, t – время (независимая переменная). Поведение такой системы можно представить геометрически на плоскости в прямоугольных декартовых координатах. При таком представлении каждому состоянию динамической системы однозначно соответствуе..

Фазовращатель СВЧ

фазосдвигатель СВЧ, устройство, предназначенное для изменения фазы (См. Фаза колебаний) электромагнитных колебаний на выходе линии передачи СВЧ (полого пли диэлектрического Радиоволновода, коаксиальной длинной линии (См. Длинная линия), полосковой линии (См. Полосковая линия)) относительно фазы колебаний на её входе, осуществляемого посредством изменения электрической длины этой линии. (Электрическая длина линии равна 2πl/λb, где l – её геометрическая длина, λb – длина волны в линии.) Ф. Подраз..

Фазовый контраст

метод получения изображений микроскопических объектов, у элементов структуры которых Преломления показатель и способность поглощать оптическое излучение разнятся настолько мало, что эти элементы неразличимы при иных методах наблюдения и получения изображений в микроскопе. В то же время сдвиги фаз (См. Фаза) световых волн, вносимые такими элементами, могут заметно отличаться один от другого, образуя т. Н. «фазовый рельеф», на который не реагируют ни глаз, ни фоточувствительный слой. Метод Ф. К. ..

Фазовращатель

ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ - устройство для изменения фазы электрических колебаний. Применяется в автоматике, преобразовательной, измерительной и сверхвысокочастотной технике. Конструкция фазовращателя зависит от диапазона рабочих частот, пределов изменения фазы и точности ее установки.. ..

Фазовращатель

Гиратор. ..

Фазовращатель

Устройство для изменения фазы электрических колебаний. Применяется в автоматике, преобразовательной, измерительной и сверхвысокочастотной технике. Конструкция фазовращателя зависит от диапазона рабочих частот, пределов изменения фазы и точности ее установки.. ..

Фазовращатель

ФАЗОВРАЩА́ТЕЛЬ -я. М. Устройство для изменения фазы электрических колебаний.. ..

Фазовращатель

English. Phase shifter Преобразователь энергии или электрических сигналов, который создает сдвиг фаз между входными и выходными величинами (по СТ МЭК 50(151)-78). ..

Фазовращатель

Устройство, осуществляющее нек-рый постоянный (чаще всего кратный 45 или 90o) или регулируемый сдвиг по фазе электро-магн. Волны или электрич. Напряжения. В зависимости от частоты входных сигналов Ф. Строят на основе цепей, содержащих резисторы, конденсаторы, катушки индуктивностей, в виде элементов задержки, на основе магн. Усилителей и т. Д. Ф. Применяют гл. Обр. В измерит. Технике. ..

Дополнительный поиск Фазовращатель Фазовращатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазовращатель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазовращатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа