Фазовращатель

67

ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ - устройство для изменения фазы электрических колебаний. Применяется в автоматике, преобразовательной, измерительной и сверхвысокочастотной технике. Конструкция фазовращателя зависит от диапазона рабочих частот, пределов изменения фазы и точности ее установки..

Значения в других словарях
Фазовращатель

устройство автоматики, преобразовательной и измерительной техники, служащее для изменения фазы электромагнитных колебаний. Конструкция Ф. Зависит от диапазона частот, для которого он предназначен, пределов изменения фазы и точности её установки. На низких частотах и в диапазоне радиочастот (до нескольких Мгц) в качестве Ф. Обычно применяют четырехполюсники, состоящие из сопротивлений, индуктивностей и ёмкостей. Простейший Ф. – Фазосдвигающая цепь, состоящая из резистора и конденсатора или резис..

Фазовое Пространство

ФАЗОВОЕ ПРОСТРАНСТВО в классической механике и статистической физике - многомерное пространство, на осях которого откладываются значения обобщенных координат и импульсов всех частиц системы. Таким образом, число измерений фазового пространства равно удвоенному числу степеней свободы системы. Состояние системы изображается точкой в фазовом пространстве, а изменение состояния во времени - движением точки вдоль линии, называемой фазовой траекторией.. ..

Фазовое Равновесие

ФАЗОВОЕ РАВНОВЕСИЕ - состояние термодинамического равновесия многофазной системы. Условие фазового равновесия (помимо равенства давлений и температур всех фаз) - равенство химических потенциалов каждого компонента во всех фазах (см. Гиббса правило фаз).. ..

Фазовые Переходы Второго Рода

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ВТОРОГО РОДА - фазовые превращения, при которых плотность вещества, энтропия и термодинамические потенциалы не испытывают скачкообразных изменений, а теплоемкость, сжимаемость, коэффициент термического расширения фаз меняются скачком. Примеры. Переход Не в сверхтекучее состояние, Fe из ферромагнитного состояния в парамагнитное (в Кюри точке).. ..

Фазовые Переходы Первого Рода

ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ ПЕРВОГО рода - фазовые превращения, при которых плотность вещества, термодинамические потенциалы, энтропия меняются скачком, выделяется или поглощается теплота фазового перехода. Примеры. Испарение, плавление и обратные им процессы - конденсация, кристаллизация, а также полиморфные превращения веществ (см. Полиморфизм). При фазовых переходах первого рода в однокомпонентной системе зависимость температуры равновесного перехода от давления (кривая фазовых переходов первого рода) о..

Фазовращатель

Гиратор. ..

Фазовращатель

Устройство для изменения фазы электрических колебаний. Применяется в автоматике, преобразовательной, измерительной и сверхвысокочастотной технике. Конструкция фазовращателя зависит от диапазона рабочих частот, пределов изменения фазы и точности ее установки.. ..

Фазовращатель

ФАЗОВРАЩА́ТЕЛЬ -я. М. Устройство для изменения фазы электрических колебаний.. ..

Фазовращатель

English. Phase shifter Преобразователь энергии или электрических сигналов, который создает сдвиг фаз между входными и выходными величинами (по СТ МЭК 50(151)-78). ..

Фазовращатель

Устройство, осуществляющее нек-рый постоянный (чаще всего кратный 45 или 90o) или регулируемый сдвиг по фазе электро-магн. Волны или электрич. Напряжения. В зависимости от частоты входных сигналов Ф. Строят на основе цепей, содержащих резисторы, конденсаторы, катушки индуктивностей, в виде элементов задержки, на основе магн. Усилителей и т. Д. Ф. Применяют гл. Обр. В измерит. Технике. ..

Дополнительный поиск Фазовращатель Фазовращатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазовращатель" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазовращатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа