Фармакогнозия

137

(от греч. Phármakon – лекарство и gnosis – изучение, познание) раздел фармации (См. Фармация), изучающий лекарственное сырьё растительного и животного происхождения и некоторые продукты его первичной переработки (эфирные и жирные масла, смолы, млечные соки и др.). Основной предмет современной Ф. – исследование лекарственного сырья. Разработка методов определения в нём т. Н. Действующих веществ (в т. Ч. С помощью люминесцентной и тонкослойной хроматографии) и изучение локализации их в различных органах и тканях растений и животных. Кроме того, Ф. Разрабатывает методы выявления дикорастущих лекарственных растений, регламентирует способы сбора, сушки, сортировки и транспортирования сырья на заводы и склады, методы его приёма и хранения, определения его подлинности, качества и т.п.

Ф. – старейшая отрасль фармации. Многие лекарственные растения были известны древним народам Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Основоположником Ф. В Европе считают древнегреческого врача Диоскорида (1 в. Н. Э.), книга которогo «Materia medica» служила руководством по Ф. Вплоть до 19 в. Новые направления разработаны Галеном, Парацельсом. Большой вклад в Ф. Внесла арабская средневековая медицина. В России в конца 17 – начала 18 вв. Появились оригинальные сочинения по Ф. Типа рецептурных справочников и руководств по применению лекарственных растений, в 1778 – первая рус. Фармакопея «Pharmacopoea Rossica», а в 1783–88 – многотомное руководство Н. М. Амбодика-Максимовича (См. Амбодик-Максимович) «Врачебное веществословие...», включавшие описание большого количества лекарственных растений.

Развитию Ф. В России способствовали также труды А. П. Нелюбина, Ю. К. Траппа, В. А. Тихомирова и др. Для современной Ф. Характерен процесс специализации и дифференциации, который привёл к выделению в самостоятельные научно-практические разделы фармацевтической химии, технологии лекарственных форм, биофармации. Ф. Тесно связана также с ботаникой (анатомия растений, ботаническое ресурсоведение), аналитической химией, химической технологией и т.д. В СССР государственное нормирование лекарственного растительного сырья проводится с 1926. Проблемы Ф. Исследуются во Всесоюзном научно-исследовательском институте лекарственных растений (Московская обл.), Харьковском научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, институте фармакохимии Грузинской ССР, на кафедрах Ф.

Фармацевтических институтов и в др. Научных учреждениях. Ф. Входит в систему фармацевтического образования и преподаётся в фармацевтических высших и средних учебных заведениях. Лит. Гаммерман А. Ф., Курс фармакогнозии, 6 изд., Л., 1967. Dragendorf G., Die Heilpflanzen der verschiedenen Volker und Zeiten, Stuttg., 1898. Handbuch der Pharmakognosie, 2 Aufl., hrsg. A. Tschirch, Bd 1–3, Lpz., 1930–33. В. В. Чурюканов..

Значения в других словарях
Фармаковский

Борис Владимирович [31.1(12.2).1870, Вятка, ныне Киров, – 29.7.1928, Парголово Ленинградской области], советский археолог, специалист по античной археологии, археологии Сев. Причерноморья и античному искусству, член-корреспондент АН (1914). Проводил раскопки Ольвии (См. Ольвия), являющиеся образцом археологического исследования античного города. Установил основную территорию города, систему планировки и обороны, устройство построек. Вёл археологические исследования в Киеве, Евпатории и др. Лит...

Фармаковский Борис Владимирович

Фармаковский Борис Владимирович [31.1(12.2).1870, Вятка, ныне Киров, √ 29.7.1928, Парголово Ленинградской области], советский археолог, специалист по античной археологии, археологии Сев. Причерноморья и античному искусству, член-корреспондент АН (1914). Проводил раскопки Ольвии. ..

Фармакологический комитет

в СССР, экспертный орган Управления по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники министерства здравоохранения СССР. Изучает документацию об экспериментальных исследованиях новых лекарственных средств, определяет объём исследований (в т. Ч. Клинических), необходимых для их изучения. Рекомендует министерству здравоохранения СССР применение новых лекарственных средств и исключение из номенклатуры устаревших. Рассматривает и рекомендует для утверждения инструкции по применению лек..

Фармакология

(от греч. Pharmakon – лекарство и ...Логия медико-биологическая наука о лекарственных веществах и их действии на организм. В более широком смысле – наука о физиологически активных веществах вообще. Первые систематизированные сведения о лекарственных веществах содержатся в егип. Папирусе Эберса (17 в. До н. Э.). Около 300 лекарственных растений упоминается в трудах Гиппократа, подробные описания их даны древнегреческими врачами Теофрастом (372–287 до н. Э.) и Диоскоридом (1 в. Н. Э.). Сочинение п..

Фармакогнозия

ФАРМАКОГНОЗИЯ (от греч. Pharmakon - лекарство и gnosis - знание) - раздел фармации, изучающий лекарственное сырье растительного и животного происхождения и некоторые продукты его первичной переработки.. ..

Фармакогнозия

Учение о внешних признаках и химическом составе необработанных врачебных средств животного и растительного происхождения. Более правильно было бы, согласно со значением греческих слов, понимать под термином Ф. Также учение о признаках и химических свойствах лекарственных препаратов неорганического происхождения, но установившаяся с давних времен терминология остается в силе и по настоящее время. В сочинениях, сохранившихся с древнего времени, уже приведены описания многочисленных лекарственных р..

Фармакогнозия

(греч., от pharmakon - лекарство, и gnosis - знание). Наука, отдел фармацевтики, о веществах, идущих на приготовление лекарств.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pharmakon, лекарство, и gnosis, знание. Наука о действии лекарств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука, занимающаяся описанием простых необработанных веществ, употребляе..

Фармакогнозия

Ж.Раздел фармации, изучающий лекарственное сырье растительного и животного происхождения.. ..

Фармакогнозия

ФАРМАКОГНО́ЗИЯ -и. Ж. [от греч. Pharmakon - лекарство и gnōsis - знание] Раздел фармацевтики, изучающий лекарственное сырьё растительного и животного происхождения.. ..

Фармакогнозия

Фармакогнозии, мн. Нет, ж. (от греч. Pharmakon - лекарство и gnosis - знание). Наука, изучающая вещества, обладающие лекарственными свойствами.. ..

Фармакогнозия

(pharmacognosia. Фармако- + греч. Gnosis познавание, знание) раздел фармации, изучающий лекарственное сырье растительного и животного происхождения и разрабатывающий методы его заготовки, хранения и обогащения.. ..

Фармакогнозия

(pharmacognosia. Фармако- + греч. Gnōsis познавание, знание)раздел фармации, изучающий лекарственное сырье растительного и животного происхождения и разрабатывающий методы его заготовки, хранения и обогащения.. ..

Фармакогнозия

(pharmacognosia. Фармако- + греч. Gnosis познавание, знание) - раздел фармации, изучающий лекарственное сырье растительного и животного происхождения и разрабатывающий методы его заготовки, хранения и обогащения.. ..

Фармакогнозия

(pharmacognosy) - раздел фармации, изучающий лекарственное сырье животного и растительного происхождения.. ..

Фармакогнозия

(от греч. Pharmakon - лекарство и gnosis - знание), раздел фармации, изучающий лекарств. Сырьё растит. И животного происхождения и нек-рые продукты его первичной переработки. ..

Дополнительный поиск Фармакогнозия Фармакогнозия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фармакогнозия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фармакогнозия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа