Автооператор

141

(от авто. И лат. Ореrоr - работаю) - 1) А.станка - устройство для автоматич. Смены инструмента в многооперационном станке. А. Осуществляет захват инструмента, выполнившего операцию, извлекает его из шпинделя и вставляет на его место другой инструмент. Контроль положения каждого инструмента в шпинделе осуществляется автоматически. Время смены инструмента ок. 5 с. 2) А. Гидроэлектростанции - система автоматич. Устройств, обеспечивающая подачу командного импульса на пуск и останов агрегатов ГЭС при изменении режима их работы вследствие изменения напора и _расхода, а также нагрузки электроэнергетической системы, в состав к-рой входит ГЭС. В А. ГЭС аналогового типа входят. Командный или управляющий блок, блок выбора очерёдности пуска (останова) агрегатов, блок напора, а также датчики мощности и водотока.

В А. ГЭС цифрового типа, включающем управляющую ЦВМ, хар-ки агрегатов и др. Данные задаются программой и хранятся в памяти машины, что обеспечивает более оперативное управление ГЭС и приближает режим работы агрегатов к оптимальному.

Значения в других словарях
Автономность

Судна (от греч. Autonomia - независимость) - способность судна в течение определ. Времени выполнять свои задачи без захода на базу. А. Исчисляют в сутках и определяют по запасам топлива, воды, продовольствия, боеприпасов (на воен. Кораблях) и пр. ..

Автономный Источник Электропитания

Обеспечивает электроэнергией системы и устройства, не связанные с ЛЭП. Различают А. И. Э., конструктивно объединённые с потребителем (напр., первичные элементы или аккумуляторы в малогабаритной радиоэлектронной аппаратуре, солнечные батареи на КА, стартёрные и тяговые аккумуляторные батареи и др.), и выносного типа (передвижная электростанция, в частности энергопоезд, и др.). ..

Автопавильон

(от авто. И франц. Pavilion - беседка, палатка, павильон) - сооружение на остановочных пунктах автобусных линий для кратко-врем. Пребывания пассажиров (см. Рис.). Автопавильон . ..

Автопансионат

(от авто. И франц. Pension - место, где принимают жильцов на полное содержание) - комплекс сооружений (гостиница, станция технич. Обслуживания автомобилей, крытые гаражи и бензоколонки) и специально оборудов. Территории (стоянки, смотровые канавы и эстакады, подъездные пути и пр.) для отдыха и обслуживания автотуристов. А. Строят преим. На автомобильных дорогах I и II категорий. ..

Дополнительный поиск Автооператор Автооператор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автооператор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автооператор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа