Ангидрит

150

1) минерал, безводный сульфат кальция CaSO4. Цвет белый, серый, голубоватый. Тв. По минералогич. Шкале 3,5 - 4. Плотн. 2900 - 3000 кг/м5. Встречается в соляных месторождениях. При поглощении воды переходит в гипс, с к-рым часто встречается совместно. Плотные разновидности А. Применяют как декоративно-поделочный материал. 2) Осадочная порода, состоящая в осн. Из минерала А. Образуется преим. Путём хим. Осаждения в озёрах, лагунах и т. П. Используется для изготовления ангидритового цемента и в качестве удобрения.

Значения в других словарях
Ангар

(франц. Hangar) - сооружение для хранения, технич. Обслуживания и ремонта ЛА. Наиболее распространены А. Арочной и рамной конструкций. Пролёты самых крупных А. Превышают 100 м. А. Бывают. Стационарные, возводимые на пост. Аэродромах, с металлич. Или ж.-б. Несущими конструкциями. Временные (обычно деревянные). Сборно-разборные для полевых аэродромов с конструкциями из стали, лёгких сплавов и пластмасс. А. Оснащают подъёмно-трансп. Средствами (передвижные краны, тележки и др.), средствами связи, с..

Ангидриды

(от греч. An- - отрицат. Приставка и hydor - вода) - хим. Соединения к.-л. Элемента с кислородом, к-рые можно получить, отнимая воду от соответствующей к-ты. Напр., SО3 - А. Серной к-ты H2SO4. Органич. А. - продукты дегидратации карболовых к-т. См. Фталевый ангидрид, Малеиновый ангидрид. ..

Ангоб

(франц. Engobe) - декоративное керамич. Покрытие, наносимое на поверхность изделия до его обжига и закрывающее цвет или грубую структуру его материала. Различают А. Белые (из беложгущихся глин) и цветные (из глин с цветообраэующими добавками). А. Применяют в произ-Ве цветного кирпича и двухслойных фасадных облицовочных изделий. А. Может быть покрыт слоем прозрачной глазури, росписью и т. Д. ..

Ангстрем

[по имени швед. Физика А. И. Ангстрема (A. J. Angstrom. 1814 - 74)] - не подлежащая применению внесистемная ед. Длины. Обозначение А. 1 А = 10-10 м = 0,1 нм. ..

Дополнительный поиск Ангидрит Ангидрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангидрит" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангидрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа