Ангстрем

164

[по имени швед. Физика А. И. Ангстрема (A. J. Angstrom. 1814 - 74)] - не подлежащая применению внесистемная ед. Длины. Обозначение А. 1 А = 10-10 м = 0,1 нм.

Значения в других словарях
Ангидрит

1) минерал, безводный сульфат кальция CaSO4. Цвет белый, серый, голубоватый. Тв. По минералогич. Шкале 3,5 - 4. Плотн. 2900 - 3000 кг/м5. Встречается в соляных месторождениях. При поглощении воды переходит в гипс, с к-рым часто встречается совместно. Плотные разновидности А. Применяют как декоративно-поделочный материал. 2) Осадочная порода, состоящая в осн. Из минерала А. Образуется преим. Путём хим. Осаждения в озёрах, лагунах и т. П. Используется для изготовления ангидритового цемента и в кач..

Ангоб

(франц. Engobe) - декоративное керамич. Покрытие, наносимое на поверхность изделия до его обжига и закрывающее цвет или грубую структуру его материала. Различают А. Белые (из беложгущихся глин) и цветные (из глин с цветообраэующими добавками). А. Применяют в произ-Ве цветного кирпича и двухслойных фасадных облицовочных изделий. А. Может быть покрыт слоем прозрачной глазури, росписью и т. Д. ..

Андалузит

[от назв. Историч. Обл. Андалусия (Andalucia) в Испании] породообразующий минерал, одна из полиморфных модификаций силиката алюминия Al2SiO5 (наряду с кианитом и силлиманитом). Цвет розовый, реже серый, красный, жёлтый, бурый, тёмно-зелёный. Иногда бесцветный. Тв. По минералогич. Шкале 6,5 - 7,5. Плотн. 3100 - 3200 кг/м3. Используется в металлургич. Пром-сти как высокоглинозёмистый огнеупор и сырьё для произ-ва силумина. ..

Андезит

[нем. Andesit, от Andes (Анды) - назв. Горной системы в Юж. Америке] - излившаяся средняя горная порода, состоящая гл. Обр. Из плагиоклаза, стекловатой осн. Массы и темноцветного минерала (амфибола, биотита или пироксена). Плотн. 2800 - 3600 кг/м3. Прочность на сжатие до 350 - 400 МПа. Применяется как строит. И кислотоупорный материал для футеровки башен сернокислотных з-дов. А также как сырьё для кам. Литья. ..

Дополнительный поиск Ангстрем Ангстрем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангстрем" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангстрем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа