Анкер

155

(нем. Anker, букв. - якорь) - деталь часов (качающаяся вилка), обеспечивающая равномерный ход часового механизма. А. Наз. Также нек-рые детали для скрепления частей сооружений и машин (анкерная плита, анкерный болт и т. П.).

Значения в других словарях
Анионы

(от греч. Anion, букв. - идущий вверх) - отрицательно заряж. Ионы. В электрич. Поле движутся к положит, электроду (аноду). ..

Анкерная Крепь

Штанговая крепь, - горная крепь в виде металлич., реже дерев, или ж.-б. Стержней (болты, штанги) диам. 20 - 40 мм и дл. От 0,5 до 2 - 3 м, закреплённых в массиве пород, скрепляющих и удерживающих эти породы от расслоения, сдвижения и обрушения (см. Рис.). А. К. Применяют в осн. Для крепления подземных горных выработок. См. Также рис. При ст. Горная крепь. Анкерная крепь. А - металлическая штанга. Б - железобетонная штанга. В - деревянная штанга . ..

Анкерная Плита

Металлич. Плита (см. Рис.), закладываемая в основание фундамента и служащая для установки в нём анкерного болта. Анкерная плита (1) и анкерный болт (2) . ..

Дополнительный поиск Анкер Анкер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкер" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа