Мартит

190

[от лат. Mars (Martis) - Марс, бог войны в римской мифологии, чьё имя у алхимиков служило символом железа] - магнетит, окисленный до гематита. Мартитовые руды - важный пром. Тип богатых жел. Руд.

Значения в других словарях
Мартеновский Процесс

Сталеплавильный процесс, протекающий в мартеновской печи, В зависимости от футеровки печи различают основной и кислый М. П. Наибольшее распространение получил основной процесс, позволяющий перерабатывать практически любые шихтовые материалы, в т. Ч. С высоким содержанием фосфора и серы. Преимущество кислого процесса перед основным - возможность получения стали с более низким содержанием газов и неметаллич. Включений и с более высокими механич. Св-вами. Мартеновский цех в разрезе показан на рис. ..

Мартенсит

[от имени нем. Металловеда А. Мартенса (A. Martens. 1850 1914)] - микроструктура, наблюдаемая в закалённых металлич. Сплавах и чистых металлах, к-рым свойственны полиморфные превращения. М. - осн. Структурная составляющая закалённой стали. Представляет собой пересыщенный твёрдый р-р углерода в а-железе такой же концентрации, как и у исходного аустенита. Мартенситной структуре соответствует наиболее высокая твёрдость стали. С мартенситным превращением связан аффект запоминания формы. ..

Маршаллит

Тонкозернистая рыхлая или слабоуплотнённая осадочная порода, состоящая из кварца, иногда с примесью халцедона. Известна как мучнистый или пылевидный кварц. Используется гл. Обр. Как литейный песок, а также в керамич. И электродном произ-вах (формовочная земля). ..

Маршевый Двигатель

Осн. Двигатель составной силовой установки ЛА, обеспечивающий продолжит. Этапы полёта. Др. Двигатели в такой силовой установке работают кратковременно - напр., стартовые ускорители ракет и самолётов, подъёмные двигатели самолётов вертик. Взлёта и посадки. В качестве М. Д. Применяются ракетные или воздушно-реактивные двигатели. ..

Дополнительный поиск Мартит Мартит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартит" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа