Маты

183

(голл. И англ. Mat, от лат. Matta - циновка, рогожа) - теплоизоляц. И прокладочные изделия из минер. Или стек. Ваты, изготовляемые прошивкой на машине (прошивные М.) или склеиванием волокон связующим в-вом (М. На синтетич. Связующих, битуме и т. П.). Применяются наряду с минераловатным войлоком для теплоизоляции строит. Конструкций, трубопроводов и т. П., а также в качестве звукоизоляц. И звукопоглощающего материалов.

Значения в других словарях
Матрица

(нем. Matrize. От лат. Matrix - матка, источник, начало) - 1) М. В математике - прямоугольная таблица к.-л. Элементов (чисел, ф-ций или иных величин), состоящая из т строк и п столбцов. Над М. Можно выполнять алгебраич. Операции. Теория М. Применяется при решении и исследовании систем линейных ур-ний, а также во мн. Разделах матем. Анализа, механики, электротехники (напр., при исследовании малых колебаний механич. И электрич. Систем). 2) М. В металлообработке - инструмент со сквозным отверстием..

Матричный Пресс

В полиграфии - пресс для тиснения стереотипных матриц или неме-таллич. Стереотипов (см. Стереотипия), как правило, гидравлический. ..

Маха Угол

[по имени австр. Учёного Э. Маха (Е. Масh. 1838 - 1916)] половина угла при вершине конич. Поверхности (конуса Маха), ограничивающей в сверхзвуковом потоке газа область, в к-рой сосредоточены звуковые волны, исходящие из точечного источника возмущений А (см. Рис.). Синус М. У. Равен отношению скорости звука к скорости потока, т. Е. Единице, делённой на Маха число. К ст. Маха угол. А - источник возмущения. А - угол. Maxa. Sina = 1/М, где М - Маха число. V - скорость потока газа. С - скорость звук..

Маха Число

Мбезразмерная величина, равная отношению скорости газа v к местной (т. Е, в той же точке потока) скорости звука а . М = v/a Один из осн. Критериев подобия, характеризующий влияние сжимаемости среды. При исследовании обтекания тел М. Ч. Определяется по параметрам невозмущ. (на бесконечности) набегающего потока и характеризует режим обтекания в целом. Дозвуковой (Моо <. 1), околозвуковой или трансзвуковой (|Моо - 1|<<1), сверхзвуковой (Моо>1), гиперзвуковой (Моо>> 1, часто принимают Моо> 5..

Дополнительный поиск Маты Маты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маты" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа