Маха Число

185

Мбезразмерная величина, равная отношению скорости газа v к местной (т. Е, в той же точке потока) скорости звука а . М = v/a Один из осн. Критериев подобия, характеризующий влияние сжимаемости среды. При исследовании обтекания тел М. Ч. Определяется по параметрам невозмущ. (на бесконечности) набегающего потока и характеризует режим обтекания в целом. Дозвуковой (Моо <. 1), околозвуковой или трансзвуковой (|Моо - 1|<<1), сверхзвуковой (Моо>1), гиперзвуковой (Моо>> 1, часто принимают Моо> 5). Когда М. Ч. Характеризует скорость полёта ЛА, оно определяется по скорости звука на данной высоте полёта. На дозвуковых режимах полёта выделяется т. Н. Критич. М. Ч. Полёта (М*), при к-ром на поверхности ЛА появляются зоны, где местное М.

Ч. Достигает единицы (начало волнового кризиса).

Значения в других словарях
Маты

(голл. И англ. Mat, от лат. Matta - циновка, рогожа) - теплоизоляц. И прокладочные изделия из минер. Или стек. Ваты, изготовляемые прошивкой на машине (прошивные М.) или склеиванием волокон связующим в-вом (М. На синтетич. Связующих, битуме и т. П.). Применяются наряду с минераловатным войлоком для теплоизоляции строит. Конструкций, трубопроводов и т. П., а также в качестве звукоизоляц. И звукопоглощающего материалов. ..

Маха Угол

[по имени австр. Учёного Э. Маха (Е. Масh. 1838 - 1916)] половина угла при вершине конич. Поверхности (конуса Маха), ограничивающей в сверхзвуковом потоке газа область, в к-рой сосредоточены звуковые волны, исходящие из точечного источника возмущений А (см. Рис.). Синус М. У. Равен отношению скорости звука к скорости потока, т. Е. Единице, делённой на Маха число. К ст. Маха угол. А - источник возмущения. А - угол. Maxa. Sina = 1/М, где М - Маха число. V - скорость потока газа. С - скорость звук..

Махе

Единица Махе [по имени австр. Физика Г. Махе (Н. Mache. 1876 1954)], - не подлежащая применению внесистемная ед. Объёмной активности (концентрации) радиоактивных в-в. 1 М.= 3,64*10-10 Ки/л = 13,47*103 Бк/м3 (см. Кюри, Беккерель). ..

Маховик

Маховое колесо, - колесо с массивным ободом, устанавливаемое на валу машины с неравномерной нагрузкой для выравнивания её хода. Используется в качестве аккумулятора механич. Энергии в поршневых двигателях, компрессорах, насосах и др. Машинах с неравномерным вращающим моментом на гл. Валу. М., выравнивая нагрузку на валу двигателя, позволяет применять привод меньшей мощности. ..

Дополнительный поиск Маха Число Маха Число

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маха Число" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маха Число, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа