Равновесие Химическое

136

Состояние реакционной системы, характеризующееся тем, что хим. Реакция идёт одновременно в двух противоположных направлениях с одинаковой скоростью. В результате состав системы (напр., ЗН2 + N2 <=> 2МН3) остаётся постоянным, пока сохраняются условия её существования (темп-pa, давление). Учение о Р.х. - часть химической термодинамики.

Значения в других словарях
Равновесие Механическое

Состояние механич. Системы, при к-ром все её точки неподвижны по отношению к данной системе отсчёта. Если эта система отсчёта является инерциальной, то Р. М. Наз. Абсолютным, в противном случае - относительным. В зависимости от поведения тела после его малого смещения из положения Р. М. Различают устойчивое, неустойчивое и безразличное равновесие (см. Рис.). Для осуществления Р. М. Силы, действующие на систему, должны удовлетворять определ. Условиям, рассматриваемым в статике. Напр., для абс. Р...

Равновесие Термодинамическое

Статистическое равновесие, равновесное состояние, - состояние, в к-рое в конце концов приходит термодинамическая система, находящаяся при неизменных внеш. Условиях. При этом система находится в состоянии механич. Равновесия, темп-pa всех её частей одинакова, а значения параметров состояния не изменяются с течением времени (строго говоря, совершают малые колебания около неизменных ср. Значений - см. Флуктуации). ..

Равновесный Процесс

То же, что квазистатический процесс. ..

Равнодействующая

Системы сил - сила, к-рая по её влиянию на движение твёрдого тела полностью эквивалентна рассматриваемой системе сил, прилож. К телу. Система сил имеет Р, только в том случае, если для неё существует такой центр приведения (см. Приведение сил), относительно к-рого главный момент системы равен нулю. Р. Равна геом. Сумме всех сил системы и приложена в центре приведения, удовлетворяющем указанному условию. Примером системы двух сил, не имеющей Р., является пара сил. ..

Дополнительный поиск Равновесие Химическое Равновесие Химическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесие Химическое" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесие Химическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа