Равновесие Механическое

156

Состояние механич. Системы, при к-ром все её точки неподвижны по отношению к данной системе отсчёта. Если эта система отсчёта является инерциальной, то Р. М. Наз. Абсолютным, в противном случае - относительным. В зависимости от поведения тела после его малого смещения из положения Р. М. Различают устойчивое, неустойчивое и безразличное равновесие (см. Рис.). Для осуществления Р. М. Силы, действующие на систему, должны удовлетворять определ. Условиям, рассматриваемым в статике. Напр., для абс. Р. М. Свободного твёрдого тела необходимо, чтобы равнялись нулю суммы проекций всех внеш. Сил, прилож. К телу, на каждую из трёх координатных осей и суммы их моментов относительно этих осей. Равновесие механическое. А - устойчивое. Б - неустойчивое.

В - безразличное .

Значения в других словарях
Рабочий Эталон

Вторичный эталон, предназнач. Для метрологич. Аттестации по нему образцовых и рабочих средств измерении. ..

Равендук

(от голл. Ruwendoek), равентух, - льняная грубая ткань из толстой пряжи. Выпускается в суровом или полуотбелённом виде. Применяется в обувной пром-сти, как прокладка взамен бортовки при шитье верхней одежды и для технич. Целей (как заменитель кожи). ..

Равновесие Термодинамическое

Статистическое равновесие, равновесное состояние, - состояние, в к-рое в конце концов приходит термодинамическая система, находящаяся при неизменных внеш. Условиях. При этом система находится в состоянии механич. Равновесия, темп-pa всех её частей одинакова, а значения параметров состояния не изменяются с течением времени (строго говоря, совершают малые колебания около неизменных ср. Значений - см. Флуктуации). ..

Равновесие Химическое

Состояние реакционной системы, характеризующееся тем, что хим. Реакция идёт одновременно в двух противоположных направлениях с одинаковой скоростью. В результате состав системы (напр., ЗН2 + N2 <=> 2МН3) остаётся постоянным, пока сохраняются условия её существования (темп-pa, давление). Учение о Р.х. - часть химической термодинамики. ..

Дополнительный поиск Равновесие Механическое Равновесие Механическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесие Механическое" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесие Механическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа