Рад

144

(англ. Rad, сокр. От radiation - излучение) - 1) не подлежащая применению внесистемная ед. Поглощённой дозы излучения. 1Р.= 0,01 Гр (см. Грэм). 2) Обозначение ед. Плоского угла - радиана.

Значения в других словарях
Равнопеременное Движение

Движение точки или тела, при к-ром тангенциальное ускорение ат постоянно. При Р. Д. За равные промежутки времени Дедьта t значение скорости точки (тела) изменяется на одну и ту же величину Дедьта v = ат Дедьта t. ..

Равнораспределения Закон

Закон клас-сич. Статистической физики. Согласно Р. З., в системе, находящейся в состоянии равновесия термодинамического, на каждую поступат. И вращат, степень свободы отд. Частицы системы (напр., молекулы) в среднем приходится энергия kT/2, а на каждую колебат. Степень свободы - энергия kT. Где k - Больцмана постоянная, Т - термодинамич. Темп-pa системы. ..

Радар

(англ. Radar, от нач. Букв слов radio detecting and ranging радиообнаружение и определение расстояниям - то же, что радиолокационная станция. ..

Радиал-триангулятор

Прибор для измерений с погрешностью до 30" углов между направлениями на аэроснимках, используемый (как и стереокомпаратор) для построения плоскостной фототриангуляции при создании планов в масштабе 1 . 10 000 и меньше. Состоит из станины, двух кареток с круговыми кассетами для аэрофотоснимков и неподвижного бинокулярного микроскопа. ..

Дополнительный поиск Рад Рад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рад" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа