Радиал-триангулятор

198

Прибор для измерений с погрешностью до 30" углов между направлениями на аэроснимках, используемый (как и стереокомпаратор) для построения плоскостной фототриангуляции при создании планов в масштабе 1 . 10 000 и меньше. Состоит из станины, двух кареток с круговыми кассетами для аэрофотоснимков и неподвижного бинокулярного микроскопа.

Значения в других словарях
Рад

(англ. Rad, сокр. От radiation - излучение) - 1) не подлежащая применению внесистемная ед. Поглощённой дозы излучения. 1Р.= 0,01 Гр (см. Грэм). 2) Обозначение ед. Плоского угла - радиана. ..

Радар

(англ. Radar, от нач. Букв слов radio detecting and ranging радиообнаружение и определение расстояниям - то же, что радиолокационная станция. ..

Радиальная Сеть

(от лат. Radius - луч. Радиус) - электрическая сеть, в к-рой каждый потребитель снабжается электрич. Энергией по отд. Линии (линиям). Для малоответств. Потребителей Р. С. Выполняют нерезервированной, для ответственных - резервированной (см. Резервирование). Р. С. Обычно используют в качестве распределит. Электрич. Сетей. ..

Радиально-осевая Турбина

Френсиса турбина, - гидравлич. Активная турбина, в к-рой поток жидкости в зоне рабочего колеса имеет сначала радиальное, а затем осевое направление. Лопасти рабочего колеса неповоротные, охвачены ободом. Р.-о. Т. Выполняют с вертик. Валом (см. Рис.). Крупные и средние Р.-о. Т. Применяют на средне- и высоконапорных ГЭС. При напорах 25 - 60 м конкурируют с поворотно-лопастными турбинами, при напорах 200 - 450 м - с ковшовыми турбинами. ..

Дополнительный поиск Радиал-триангулятор Радиал-триангулятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиал-триангулятор" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиал-триангулятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа