Радикалы Свободные

140

Частицы (атомы или атомные группы) с неспаренными электронами на внеш. Атомных или молекулярных орбиталях. Образуются из молекул под действием нагревания, электромагн. Излучения, потока частиц высоких энергий, в присутствии катализаторов. Могут быть стабильными (долгоживущими) и нестабильными (короткоживущими). Отличаются высокой хим. Активностью. Широко распространены в природе (открыты на Солнце, звёздах, кометах, в межзвёздном пространстве). С участием Р. С. Осуществляются дыхание, фотосинтез, а также мн. Важные пром. Процессы (крекинг, полимеризация, горение).

Значения в других словарях
Радий

(от лат. Radius - луч) - хим. Радиоактивный элемент из группы щелочноземельных металлов, символ Ra (лат. Radium), ат. Н. 88, ат. М. 226,0254. Наиболее долгоживущий изотоп - 226Ra (Tl/2= 1620 лет). Р. - серебристо-белый металл, плотн. Ок. 5500 кг/м3, tnл 969 °С. В природе встречается в урановых рудах, из к-рых его и добывают (впервые соли Р. Выделены из урановой руды в 1898 супругами М. Склодовской-Кюри и П. Кюри). Долго Р. Был единств. Элементом, радиоактивные св-ва к-рого находили практич. Прим..

Радикал

(от позднелат. Radicalis - имеющий корни, лат. Radix - корень) - матем. Знак действия извлечения корня . ..

Радио

(от лат. Radio - излучаю, radius - луч) - 1) способ передачи сигналов на расстояние посредством излучения электромагн. Волн в диапазоне частот до 6 ТГц. 2) Область науки и техники, связанная с изучением физ. Явлений, лежащих в основе этого способа и его практич. Использования. 3) То же, что радиовещание. ..

Радио..

- составная часть сложных слов, указывающая на их отношение к радио, радиоактивности (напр., радиоволны, радиохимия). ..

Дополнительный поиск Радикалы Свободные Радикалы Свободные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радикалы Свободные" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радикалы Свободные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа