Радио..

157

- составная часть сложных слов, указывающая на их отношение к радио, радиоактивности (напр., радиоволны, радиохимия).

Значения в других словарях
Радикалы Свободные

Частицы (атомы или атомные группы) с неспаренными электронами на внеш. Атомных или молекулярных орбиталях. Образуются из молекул под действием нагревания, электромагн. Излучения, потока частиц высоких энергий, в присутствии катализаторов. Могут быть стабильными (долгоживущими) и нестабильными (короткоживущими). Отличаются высокой хим. Активностью. Широко распространены в природе (открыты на Солнце, звёздах, кометах, в межзвёздном пространстве). С участием Р. С. Осуществляются дыхание, фотосинтез..

Радио

(от лат. Radio - излучаю, radius - луч) - 1) способ передачи сигналов на расстояние посредством излучения электромагн. Волн в диапазоне частот до 6 ТГц. 2) Область науки и техники, связанная с изучением физ. Явлений, лежащих в основе этого способа и его практич. Использования. 3) То же, что радиовещание. ..

Радиоактивационный Анализ

Активациоыный анализ, - метод определения качеств. И количеств. Состава в-ва с помощью ядерных реакций. Исследуемый объект в течение нек-рого времени облучают (активируют) ядерными частицами. В результате образуются радиоактивные изотопы, вид и кол-во к-рых определяются по их активности (период полураспада, энергия излучения). Р. А. Применяют для анализа особо чистых в-в, для контроля чистоты готовых изделий, в криминалистике, археологии и т. Д. Особенность метода - анализ образцов без их разруш..

Радиоактивного Распада Постоянная

Величина X, показывающая вероятность распада атомного ядра за ед. Времени. Связана с периодом полураспада T1/2 соотношением. X = 0,693 T1/2. ..

Дополнительный поиск Радио.. Радио..

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радио.." в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радио.., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа