Радиоактивационный Анализ

158

Активациоыный анализ, - метод определения качеств. И количеств. Состава в-ва с помощью ядерных реакций. Исследуемый объект в течение нек-рого времени облучают (активируют) ядерными частицами. В результате образуются радиоактивные изотопы, вид и кол-во к-рых определяются по их активности (период полураспада, энергия излучения). Р. А. Применяют для анализа особо чистых в-в, для контроля чистоты готовых изделий, в криминалистике, археологии и т. Д. Особенность метода - анализ образцов без их разрушения.

Значения в других словарях
Радио

(от лат. Radio - излучаю, radius - луч) - 1) способ передачи сигналов на расстояние посредством излучения электромагн. Волн в диапазоне частот до 6 ТГц. 2) Область науки и техники, связанная с изучением физ. Явлений, лежащих в основе этого способа и его практич. Использования. 3) То же, что радиовещание. ..

Радио..

- составная часть сложных слов, указывающая на их отношение к радио, радиоактивности (напр., радиоволны, радиохимия). ..

Радиоактивного Распада Постоянная

Величина X, показывающая вероятность распада атомного ядра за ед. Времени. Связана с периодом полураспада T1/2 соотношением. X = 0,693 T1/2. ..

Радиоактивное Заражение

Заражение местности, воды, воздуха и пр. Продуктами радиоактивного распада, вредно действующими на организм человека (вызывают лучевую болезнь). Один из поражающих факторов, возникающих при взрыве ядерного боеприпаса. ..

Дополнительный поиск Радиоактивационный Анализ Радиоактивационный Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивационный Анализ" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивационный Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа