Радиоактивные Семейства

160

Цепочки радиоактивных нуклидов, возникающих последовательно в результате ядерных превращений. Существуют 3 природных и одно искусств. Р. С., к-рые по наименованию изотопа элемента, являющегося родоначальником этого Р. С., наз. Ряд урана (235U), ряд тория (232Тh), ряд актиния, или, точнее, актиноурана (239U), ряд нептуния (237Np).

Значения в других словарях
Радиоактивные Индикаторы

Разновидность изотопных индикаторов. ..

Радиоактивные Отходы

Неиспользуемые радиоактивные в-ва, образующиеся при работе ядерных реакторов, а также при производстве и использовании радиоактивных изотопов. Для удаления пром. Р. О. Их концентрируют, а затем заключают в спец. Герметич. Контейнеры, к-рые устанавливают на длительное (десятки лет) хранение в т. Н. Могильники - иэолир. Подз. Помещения, что исключает возможность утечки отходов и распространения радиоактивности. ..

Радиоактивные Элементы

Хим. Элементы, все изотопы к-рых радиоактивны. К числу Р. Э. Относят технеций Тс (ат. Н. Z=43), прометий Pm (Z=61), полоний Ро (Z=84) и все последующие элементы периодич. Системы Менделеева. Те из них, к-рые расположены в системе Менделеева за ураном, наз. Трансурановыми элементами, элементы с Z = 90 - 103 наз. Актиноидами. Из числа природных Р. Э. Лишь уран U (Z=92) и торий Th(Z=90) имеют радиоактивные изотопы, период полураспада к-рых соизмерим со временем существования Земли. Это - 238U (Т1/2..

Радиоактивный Каротаж

Группа геофиз. Методов изучения разреза буровых скважин, осн. На измерениях естеств. У-излучения пород, а также изучении взаимодействия с ними нейтронов или у-лучей, испускаемых соответствующим источником, находящимся, как и измерит. Аппаратура, в зонде каротажном. Р. К. Служит для выделения нефте-, газо- и водоносных пород, обнаружения и детального изучения пром. Скоплений радиоактивных минералов, калийных солей, руд бора, марганца, количеств. Определения пористости, нефтенасыщенности и плотнос..

Дополнительный поиск Радиоактивные Семейства Радиоактивные Семейства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные Семейства" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные Семейства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа