Радиоактивный Каротаж

147

Группа геофиз. Методов изучения разреза буровых скважин, осн. На измерениях естеств. У-излучения пород, а также изучении взаимодействия с ними нейтронов или у-лучей, испускаемых соответствующим источником, находящимся, как и измерит. Аппаратура, в зонде каротажном. Р. К. Служит для выделения нефте-, газо- и водоносных пород, обнаружения и детального изучения пром. Скоплений радиоактивных минералов, калийных солей, руд бора, марганца, количеств. Определения пористости, нефтенасыщенности и плотности горных пород и т. Д. Применяется также для определения технич. Состояния скважин.

Значения в других словарях
Радиоактивные Семейства

Цепочки радиоактивных нуклидов, возникающих последовательно в результате ядерных превращений. Существуют 3 природных и одно искусств. Р. С., к-рые по наименованию изотопа элемента, являющегося родоначальником этого Р. С., наз. Ряд урана (235U), ряд тория (232Тh), ряд актиния, или, точнее, актиноурана (239U), ряд нептуния (237Np). ..

Радиоактивные Элементы

Хим. Элементы, все изотопы к-рых радиоактивны. К числу Р. Э. Относят технеций Тс (ат. Н. Z=43), прометий Pm (Z=61), полоний Ро (Z=84) и все последующие элементы периодич. Системы Менделеева. Те из них, к-рые расположены в системе Менделеева за ураном, наз. Трансурановыми элементами, элементы с Z = 90 - 103 наз. Актиноидами. Из числа природных Р. Э. Лишь уран U (Z=92) и торий Th(Z=90) имеют радиоактивные изотопы, период полураспада к-рых соизмерим со временем существования Земли. Это - 238U (Т1/2..

Радиоальтиметр

См. Радиовысотомер. ..

Радиоастрономия

Раздел астрономии, в к-ром исследуются с помощью радиотелескопов астрономич. Объекты (небесные тела Солнечной системы, Галактики и Метагалактики) по их собств. Излучению в диапазоне волн в осн. От 0,1 мм до 40 м. ..

Дополнительный поиск Радиоактивный Каротаж Радиоактивный Каротаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивный Каротаж" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивный Каротаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа