Радиоастрономия

153

Раздел астрономии, в к-ром исследуются с помощью радиотелескопов астрономич. Объекты (небесные тела Солнечной системы, Галактики и Метагалактики) по их собств. Излучению в диапазоне волн в осн. От 0,1 мм до 40 м.

Значения в других словарях
Радиоактивный Каротаж

Группа геофиз. Методов изучения разреза буровых скважин, осн. На измерениях естеств. У-излучения пород, а также изучении взаимодействия с ними нейтронов или у-лучей, испускаемых соответствующим источником, находящимся, как и измерит. Аппаратура, в зонде каротажном. Р. К. Служит для выделения нефте-, газо- и водоносных пород, обнаружения и детального изучения пром. Скоплений радиоактивных минералов, калийных солей, руд бора, марганца, количеств. Определения пористости, нефтенасыщенности и плотнос..

Радиоальтиметр

См. Радиовысотомер. ..

Радиобиология

Наука о влиянии ионизирующей радиации (УФ, рентгеновские, космич. Лучи, а-, Р-, улучи) на животные и растит. Организмы. Изменения в организме, возникающие под действием ионизирующей радиации, зависят от её дозы, вида, пути проникновения радиоактивного в-ва в организм и от облучённой площади. ..

Радиоветромер

Автоматич. Прибор для измерений направления и скорости ветра с к.-л. Акватории и передачи по радио этих сведений. Р. Устанавливают в корпусе буя. Измеряет ср. Скорость ветра (от 2 до 40 м/с) и его направление (по 16 румбам). ..

Дополнительный поиск Радиоастрономия Радиоастрономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоастрономия" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоастрономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа