Тяга

74

1) сила, передаваемая движителю трансп. Машины (наземной, водной, воздушной, космической). Применительно к тяговым трансп. Машинам под Т. Подразумевают силу, передаваемую от тягача (или локомотива) к буксируемым машинам (или поезду). 2) Т. В машинах и механизмах - деталь, передающая движение, связывающая отд. Детали или звенья механизма. Обычно вытянутая, круглого или прямоугольного сечения (сплошная, полая) или из фасонного проката (уголкового, таврового или др. Профиля). 3) Т. В топочных и вентиляционных устройствах - разрежение в данном участке трубопровода или канала, под действием к-рого осуществляется движение воздуха или газа. Различают естеств. Тягу (разрежение создаётся за счёт разности плотностей нар. Атм. Воздуха и газов в газоходах, дымовой или вытяжной вентиляц.

Трубе) и искусственную (создаётся с помощью дымососа или вентилятора). Естеств. Т. Возрастает с увеличением высоты вытяжной или дымовой трубы, с уменьшением темп-ры атм. Воздуха и с увеличением темп-ры газвв в трубе.

Значения в других словарях
Тюбинговая Крепь

Крепь, собранная из тюбингов, для крепления вертик., горизонтальных и наклонных выработок круглого сечения в слабых, неустойчивых породах или в обводи, песках. Пространство между крепью и вмещающими породами заполняется тампонажным р-ром, нагнетаемым через спец. Отверстия в тюбингах. ..

Тюнер

(англ. Tuner, от tune - настраивать) - радиоприёмное устройство, обеспечивающее тонкую настройку на нужную длину волны. Не имеет собств. Усилителя звуковой частоты, подключается к внеш. Усилителю, напр., электрофона или магнитофона. Высокая точность настройки Т. Обеспечивается с помощью интегрального цифрового синтезатора частоты л цифровой системы фазовой автоподстройки, а также пьезокерамич. Фильтров сосредоточ. Селекции. Большинство Т. Имеет чувствительность не хуже неск. МкВ, отношение сигна..

Тягач

Машина для буксировки прицепов, полуприцепов, для установки навесного (с.-х., дорожностроит. И др.) оборудования. Имеет сцепное устройство, вывод тормозного привода к прицепу и полуприцепу и розетку для подключения их систем электропитания. По сравнению с обычными тракторами, автомобилями Т. Часто имеют повыш. Мощность двигателя и передаточные отношения в силовой передаче, укороч. Базу. Различают Т. Буксирные с тягово-сцепным механизмом и седельные, имеющие вместо грузовой платформы опорно-сцепн..

Тяговая Характеристика

Автомобиля - график изменения тягового усилия на ведущих колёсах автомобиля в зависимости от скорости движения. Т. Х. Может быть построена, если имеется графич. Зависимость между крутящим (вращающим) моментом и частотой вращения вала двигателя. При этом скорость движения v(в км/ч) автомобиля определяется по ф-ле. V = 0,377 rкn/u1u0 , где rк - радиус колеса (в м), п - частота вращения вала двигателя (в об/мив), и1 - передаточное отношение данной ступени коробки передач, и0 - передаточное отношени..

Дополнительный поиск Тяга Тяга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяга" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа