Аналогичные Органы

101

АНАЛОГИЧНЫЕ ОРГАНЫ - в биологии - сходны у организмов разных систематических групп по выполняемой функции, но имеют различное происхождение и неодинаковое внутреннее строение (напр., крыло птицы и бабочки, роющая конечность медведки и крота)..

Значения в других словарях
Аналогичные органы

(от греч. Análogos — соответственный) органы и части животных или растений, сходные в известной мере по внешнему виду и выполняющие одинаковую функцию, но различные по строению и происхождению. Например. Крылья птиц — видоизменённые передние конечности, крылья насекомых — складки хитинового покрова. Органы дыхания рыб и ракообразных (жабры), сухопутных позвоночных (лёгкие) и насекомых (трахеи) имеют также различное происхождение. Жабры рыб — образования, связанные с внутренним скелетом, жабры ра..

Аналитический Учет

АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ - система бухгалтерских записей, дающая детальные сведения о движении хозяйственных средств. Строится отдельно по каждому синтетическому счету. В отличие от синтетического учета ведется не только в стоимостных, но и в натуральных показателях.. ..

Аналитическое Высказывание

АНАЛИТИЧЕСКОЕ высказывание - высказывание, истинность или ложность которого может быть установлена исключительно на основе анализа его грамматической или логической структуры. Примеры истинных аналитических высказываний - логические законы.. ..

Аналогия

АНАЛОГИЯ (греч. Analogia - соответствие - сходство), сходство предметов (явлений, процессов) в каких-либо свойствах. Умозаключение по аналогии - знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта, переносится на менее изученный, сходный по существенным свойствам, качествам объект. Такие умозаключения - один из источников научных гипотез. Аналогия сущего, аналогия бытия (лат. Analogia entis), - один из основных принципов католической схоластики. Обосновывает возможность познания бытия бога из..

Аналоговая Вычислительная Машина

АНАЛОГОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА (АВМ) - вычислительное устройство для воспроизведения (моделирования) определенных соотношений между непрерывно изменяющимися физическими величинами (машинными переменными) - аналогами соответствующих исходных переменных решаемой задачи. Наиболее распространены электронные АВМ, в которых машинными переменными служат электрические напряжения и токи, а искомые соотношения моделируются физическими процессами, протекающими в электрических цепях.. ..

Аналогичные Органы

В биологии - сходны у организмов разных систематических групп по выполняемой функции, но имеют различное происхождение и неодинаковое внутреннее строение (напр., крыло птицы и бабочки, роющая конечность медведки и крота).. ..

Аналогичные Органы

(от греч. Analogos — соответственный) , органы животных и растений разных систематич. Групп, сходные по выполняемой функции, но различные по строению и происхождению (например, крыло птицы и крыло бабочки). Ср. Гомологичные органы .. ..

Аналогичные Органы

(биол.), сходны у организмов разных систематич. Групп по выполняемой функции, но имеют разл. Происхождение и неодинаковое внутр. Строение (напр., крыло птицы и бабочки, роющая конечность медведки и крота). ..

Аналогичные органы

Органы, сходные по выполняемым функциям, но имеющие разное происхождение.. ..

Дополнительный поиск Аналогичные Органы Аналогичные Органы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогичные Органы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогичные Органы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа