Асканий

72

АСКАНИЙ (Юл) - в римской мифологии сын Энея и Креусы, бежавший с Энеем из Трои. Основал в Италии г. Альба Лонга. К Асканию возводил свое происхождение римский род Юлиев..

Значения в других словарях
Асихара-но Накацукуни

АСИХАРА-НО НАКАЦУКУНИ (япон. Тростниковая равнина - срединная страна) - мифическое самоназвание Японии. Мир, населенный людьми.. ..

Аск

АСК (сумка) - орган полового спороношения сумчатых грибов, внутри которого развиваются аскоспоры. Образуется на грибнице из зиготы или в плодовом теле на концах гиф.. ..

Аскания-нова

АСКАНИЯ-НОВА - биосферный заповедник на Украине, Херсонская обл. Образован в 1921 на базе частного заповедника, существовавшего с 1874. Площадь 11 тыс. Га. Сухие типчаково-ковыльные степи. Лошадь Пржевальского, зебры, антилопы (канны, гну), страусы и др. В дендропарке св. 150 видов деревьев и кустарников.. ..

Аскаридиоз

АСКАРИДИОЗ - инвазионная болезнь кур, индеек, голубей, вызываемая аскаридиями - круглыми червями семейства аскаридиид. У кур снижается яйценоскость.. ..

Асканий

Судя по преданию — сын Энея и Креузы, вынесенный на руках отца из пылавшей Трои. А. Явился в Италию, где Эней женился на Лавинии, дочери царя Латина, и сделался наследником его царства. После Энея он принял правление и выстроил Альба-Лонгу, где царствовал после его смерти сын Лавинии (Эней) Сильвий, тогда как его собственный сын Юлий, предполагаемый родоначальник рода Юлиев, удовольствовался наследственным саном жреца. По другим преданиям, А. Сам назывался Юлием.. ..

Асканий

Согласно Вергилию, сын Энея и Креусы. Вместе с родителями и дедом Анхисом спасся бегством из горящей Трои. Другие предания называют его матерью принцессу латинян Лавинию. Он сопровождал своего отца в его странствиях как помощник, после его смерти правил в основанной им Альбе-Лонге. Римские писатели называли его также Юлом, а семья Юлиев претендовала на признание того, что их род восходит к Юлу и его божественной бабушке – Венере (см. Анхис). «Асканий, охотящийся на оленя Сильвины» – популярный с..

Асканий

(Ascanius). Сын Энея и Креузы, которого римляне называли Юлом и считали родоначальником рода Юлиев. Он основал г. Альбу Лонгу. Ему наследовал сын его Сильвий.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Асканий Асканий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асканий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асканий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа