Аскания-нова

79

АСКАНИЯ-НОВА - биосферный заповедник на Украине, Херсонская обл. Образован в 1921 на базе частного заповедника, существовавшего с 1874. Площадь 11 тыс. Га. Сухие типчаково-ковыльные степи. Лошадь Пржевальского, зебры, антилопы (канны, гну), страусы и др. В дендропарке св. 150 видов деревьев и кустарников..

Значения в других словарях
Аскания-Нова

IАска́ния-Но́ва посёлок городского типа в Чаплинском районе Херсонской области УССР, в 76 км от ж.-д. Станции Новоалексеевка. 3,2 тыс. Жит. (1968). Украинский институт животноводства степных районов научно-исследовательский им. М. Ф. Иванова («Аскания-Нова»). Музей флоры и фауны юга Украины.IIАска́ния-Но́ва государственный заповедник на Ю. Украины (Херсонская область), в 60 км к Ю.-В. От г. Каховки (пристань на Днепре), на склоне Большого Чапельского пода (отсюда первоначальное название заповедн..

Аск

АСК (сумка) - орган полового спороношения сумчатых грибов, внутри которого развиваются аскоспоры. Образуется на грибнице из зиготы или в плодовом теле на концах гиф.. ..

Асканий

АСКАНИЙ (Юл) - в римской мифологии сын Энея и Креусы, бежавший с Энеем из Трои. Основал в Италии г. Альба Лонга. К Асканию возводил свое происхождение римский род Юлиев.. ..

Аскаридиоз

АСКАРИДИОЗ - инвазионная болезнь кур, индеек, голубей, вызываемая аскаридиями - круглыми червями семейства аскаридиид. У кур снижается яйценоскость.. ..

Аскаридоз

АСКАРИДОЗ - инвазионная болезнь человека и свиней, вызываемая аскаридами. Симптомы. Главным образом расстройство пищеварения, истощение.. ..

Аскания-нова

АСКАНИЯ-НОВА, биосферный заповедник в Херсонской области (Украина>). Образован в 1921 на базе частного заповедника, существовавшего с 1874. Площадь> 11 т. Га. Сухие типчаково-ковыльные степи. Исследования по акклиматизации лошади> Пржевальского, зебры, антилоп (канна>, гну), страуса и др. В дендропарке свыше 150 видов деревьев и кустарников.. ..

Аскания-нова

Биосферный заповедник на Украине, Херсонская обл. Образован в 1921 на базе частного заповедника, существовавшего с 1874. Площадь 11 тыс. Га. Сухие типчаково-ковыльные степи. Лошадь Пржевальского, зебры, антилопы (канны, гну), страусы и др. В дендропарке св. 150 видов деревьев и кустарников.. ..

Аскания-нова

Аска́ния-Но́вазаповедник в Херсонской обл. (Украина), старейший в пределах быв. СССР. Создан в 1898 г. На заповеданном ещё в 1874 г. Участке целинной степи в имении Ф. Фальц-Фейна для охраны типчаково-ковыльных степей. Занимает 11,05 тыс. Га, в т.ч. 1,5 тыс. Га целинных степей. Ок. 460 видов растений. Обитают 23 вида млекопитающих, 22 – гнездящихся птиц, 6 – рептилий, 3 – земноводных. Уникальный дендропарк, система прудов, зоопарк с экзотическими видами животных, в т.ч. Страусами, зебрами, разны..

Аскания-Нова

Пгт, Херсонская обл., Украина. Возник как ц. Основанного в 1828 г. Землевладения нем. Герцога Ан-гальт-Кеттена. В 1841 г. В память о его родовом имении Аскания в Германии селение названо Аскания-Нова - 'новая Аскания'.. ..

Дополнительный поиск Аскания-нова Аскания-нова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскания-нова" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскания-нова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа