Бакинское Ханство

107

БАКИНСКОЕ ХАНСТВО - государство в Азербайджане в сер. 18 в. - 1806. Центр - Баку. Опасаясь иранского нашествия, добровольно присоединилось к России..

Значения в других словарях
Бакинское ханство

феодальное государство в Азербайджане с центром в г. Баку. Возникло в середине 18 в. На Апшеронском полуострове. Основой хозяйства Б. Х. Было земледелие, добыча соли, нефти, транзитная торговля. В Баку жило много русских купцов, что способствовало развитию в Б. Х. Русской внешнеполитической ориентации. В конце 18 в., опасаясь иранского нашествия, правитель Б. Х. Гусейн Кули-хан просил о принятии его в подданство России. В 1803 эта просьба была удовлетворена. Б. Х. Было присоединено к России в 1..

Бакинский Нефтегазоносный Район

БАКИНСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ РАЙОН - расположен на Апшеронском п-ове в Азербайджане. Промышленная разработка с последней трети 19 в. Св. 80 месторождений нефти и газа. Основные месторождения - Нефтяные Камни, Бахар, Сангачалы-море. Организована разработка нефти на акватории Каспийского м.. ..

Бакинский Русский Театр Им. С. Вургуна

БАКИНСКИЙ РУССКИЙ ТЕАТР им. С. Вургуна - драматический, организован в 1923 на основе Бакинского свободного сатир-агиттеатра (открыт в 1920).. ..

Бакиров Аббас

БАКИРОВ Аббас (1910-74) - узбекский актер, режиссер, народный артист СССР (1970). С 1931 в Узбекском тетре им. Ахунбабаева (Андижан).. ..

Бакис

БАКИС (Бакид) - в Др. Греции легендарный составитель первого сборника прорицаний. Впоследствии его имя стало нарицательным для всех предсказателей.. ..

Бакинское Ханство

БАКИНСКОЕ ХАНСТВО, государство на территории современного Азербайджана. Возникло в 40-х гг. 18 в. Центр - Баку. В 1806 в ходе русско-персидской войны 1804-13 занято российскими войсками, по Гюлистанскому миру 1813 вошло в состав Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бакинское Ханство

Государство на территории современного Азербайджана. Возникло в 40-х гг. 18 в. Центр - Баку. В 1806 в ходе русско-персидской войны 1804-13 занято российскими войсками, по Гюлистанскому миру 1813 вошло в состав Российской империи.. ..

Бакинское Ханство

Феод. Гос-во в Азербайджане. Возникло в сер. 18 в. На терр. Апшеронского п-ова. Первым ханом Б. Х. Был выходец из местной феод. Знати Мирза Мухаммед-хан, служивший у Надир-шаха. Основой х-ва Б. Х., кроме земледелия (зерновые, садовые культуры, бахчеводство), была примитивная добыча нефти и соли и транзитная торговля, особенно с Россией. В Баку, к-рый был центром рус. Торговли в Закавказье и лучшим портом Каспийского м., в 18 в. Жило значит. Количество рус. И инд. Купцов. В обстановке постоянной ..

Дополнительный поиск Бакинское Ханство Бакинское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакинское Ханство" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакинское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа