Бакинское Ханство

152

Феод. Гос-во в Азербайджане. Возникло в сер. 18 в. На терр. Апшеронского п-ова. Первым ханом Б. Х. Был выходец из местной феод. Знати Мирза Мухаммед-хан, служивший у Надир-шаха. Основой х-ва Б. Х., кроме земледелия (зерновые, садовые культуры, бахчеводство), была примитивная добыча нефти и соли и транзитная торговля, особенно с Россией. В Баку, к-рый был центром рус. Торговли в Закавказье и лучшим портом Каспийского м., в 18 в. Жило значит. Количество рус. И инд. Купцов. В обстановке постоянной угрозы захвата Ираном или Турцией и крепнущих экономич. Связей с Россией в Б. Х. Сложилась рус. Внешнеполитич. Ориентация, активно поддерживаемая торг.-ремесл. Слоями. В 60-х гг. 18 в. Б. Х. Оказалось в зависимости от Фатали-хана Кубинского, объединившего под своей властью зап.

Побережье Кавказа (Дербент, Куба, Баку, Сальяны, Шемаха) и являвшегося сторонником России. После смерти Фатали-хана (1789), в результате распада объединенных земель Сев.-Вост. Азербайджана, Б. Х. Восстановило свою самостоятельность. Под угрозой поглощения Ираном Гусейн Кули-хан просил о принятии Б. Х. В подданство России. Иран. Нашествие в Закавказье 1795 вызвало ответный поход рус. Войск. После ухода рус. Войск в конце 1796 началось новое вторжение иран. Войск. В 1803 Гусейн Кули-хан подписал договор о переходе в рус. Подданство. В 1806 во время переговоров хана с рус. Главно- командующим на Кавказе кн. Цициановым последний был убит иран. Агентом. Опасаясь возмездия, Гусейн Кули-хан бежал в Иран. Б. Х. В том же году было ликвидировано и присоединено к России.

В 1840 вошло в состав Шемахинской губ., в 1859 - Бакинской губ.Лит. Бурнашев (С. Д.), Описание областей Адребижанских в Персии и их политич. Состояния, Курск, 1793. Бакиханов Абас-Кули-Ага Кудси, Гюлистан-Ирам, Баку, 1926. Левиатов В. Н., Очерки из истории Азербайджана в XVIII в., Баку, 1948. Абдуллаев Г. В., Из истории Сев.-Вост. Азербайджана в 60-80 гг. XVIII в., Баку, 1958.З. И. Ямпольский. Баку..

Значения в других словарях
Бакинское ханство

феодальное государство в Азербайджане с центром в г. Баку. Возникло в середине 18 в. На Апшеронском полуострове. Основой хозяйства Б. Х. Было земледелие, добыча соли, нефти, транзитная торговля. В Баку жило много русских купцов, что способствовало развитию в Б. Х. Русской внешнеполитической ориентации. В конце 18 в., опасаясь иранского нашествия, правитель Б. Х. Гусейн Кули-хан просил о принятии его в подданство России. В 1803 эта просьба была удовлетворена. Б. Х. Было присоединено к России в 1..

Бакинское Ханство

БАКИНСКОЕ ХАНСТВО - государство в Азербайджане в сер. 18 в. - 1806. Центр - Баку. Опасаясь иранского нашествия, добровольно присоединилось к России.. ..

Бакинское Ханство

БАКИНСКОЕ ХАНСТВО, государство на территории современного Азербайджана. Возникло в 40-х гг. 18 в. Центр - Баку. В 1806 в ходе русско-персидской войны 1804-13 занято российскими войсками, по Гюлистанскому миру 1813 вошло в состав Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бакинское Ханство

Государство на территории современного Азербайджана. Возникло в 40-х гг. 18 в. Центр - Баку. В 1806 в ходе русско-персидской войны 1804-13 занято российскими войсками, по Гюлистанскому миру 1813 вошло в состав Российской империи.. ..

Бакинские Комиссары

26 революц. Деятелей Закавказья, расстрелянных 20 сент. 1918 в Закаспийских степях англ. Интервентами и эсерами. В соответствии с решением, принятым 10 авг. 1918 конференцией бакинских большевиков (см. Бакинская коммуна 1918), сов. Отряды на 16 пароходах 14 авг. Отплыли из Баку в Астрахань. Однако 16 авг. Они были настигнуты воен. Кораблями контрреволюц. "Диктатуры Центрокаспия" в 60 км к В. От Баку, ок. О. Жилой. После арт. Обстрела пароходы под конвоем были возвращены в Баку, где сов. Отряды б..

Бакинские Стачки 1903, 1904, 1913, 1914

Массовые стачки пролетариата Баку. Стачка 1903 была первой всеобщей политич. Стачкой в Закавказье. Руководил ею Бакинский комитет РСДРП. Инициаторами стачки выступили металлисты. Стачка началась 1 июля в механич. Мастерских в Биби-Эйбате. 4 июля она приняла всеобщий характер. К 6 июля полностью замерла пром. И торг. Жизнь города. Не выходили газеты, остановилась электростанция, прервалась телефонная связь, прекратилось движение поездов. К стачке присоединились команды нефтеналивных судов. Бастов..

Бакиханов

Аббас-Кули-Ага (псевд. - Кудси) (21.VI.1794 - 1847) - азерб. Ученый и писатель. Род. В с. Амираджаны, близ Баку, в семье бакинских ханов. С 1819 служил переводчиком вост. Языков в Тифлисе. В 1826-29 участвовал в войнах России с Ираном и Турцией, в рус.-иран. Переговорах в Туркманчае. Был широко образованным человеком, знал несколько языков, вост. Литературу и философию. Горячий поборник культурного сближения Азербайджана с Россией. Был близок с А. С. Грибоедовым, А. А. Бестужевым (Марлинским), M..

Баконго

Народность Зап. Тропической Африки. Населяют низовья р. Конго и басс. Pp. Кванго - Квилу. Язык - киконго, относится к зап. Группе яз. Банту. Числ. Б. - ок. 3,7 млн. Ч. (1959). Большая часть Б. Живет в Республике Конго (б. Бельгийское). Ок. 14 в. Племя Б. Составило этнич. Ядро раннеклас. Гос-ва Конго, возникшего в низовьях р. Конго, в басс. Pp. Кванго - Квилу. Во главе гос-ва стоял Мани-Конго (царь Конго). Большинство населения гос-ва составляли свободные крестьяне-общинники. Существовал также не..

Дополнительный поиск Бакинское Ханство Бакинское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакинское Ханство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакинское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа