Быки

84

БЫКИ - род парнокопытных животных семейства полорогих. Близки буйволам. 5 видов. Як, гаур, бантенг, купрей и первобытный бык, или турецкий - прародитель крупного рогатого скота (в диком виде истреблен в 17 в.). Дикие быки распространены в Европе, Сев. Африке, Передней, Ср., Юж. И Центр. Азии. Одомашнены. Все быки - в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов..

Значения в других словарях
Быки

1) крупные жвачные животные семейства полорогих отряда парнокопытных. Близки к буйволам (См. Буйволы). Характеризуются тяжёлым, грузным туловищем с короткой шеей и короткими сильными ногами. Передняя часть верхней губы лишена волос, и на ней расположено голое и влажное «носовое зеркало». Хвост длинный, обычно с кисточкой удлинённых волос на конце. На нижней части шеи и груди кожа у многих видов образует свисающую складку (подгрудок). У самок по 4 соска. Рога у Б., в отличие от буйволов, округлы..

Бызов Борис Васильевич

БЫЗОВ Борис Васильевич (1880-1934) - российский химик, один из создателей синтетического каучука. Труды по химии и технологии каучука и резины. Разработал (1913) способ получения дивинила (бутадиена) гидролизом нефтяного сырья.. ..

Бык

БЫК - промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения (напр., плотины, водосброса).. ..

Быков Василий Владимирович

БЫКОВ Василий Владимирович (р. 1924) - белорусский писатель, народный писатель Белорусской ССР (1980), Герой Социалистического Труда (1984). В повестях "Третья ракета" (1962), "Мертвым не больно" (1966), "Круглянский мост" (1969), "Сотников" (1970), "Дожить до рассвета" (1973. Государственная премия СССР, 1974), "Знак беды" (1982. Ленинская премия, 1986), "Карьер" (1986), "В тумане" (1987), "Стужа" (1993) показаны события Великой Отечественной войны, немецкая оккупация, партизанское движение в Б..

Быков Константин Михайлович

БЫКОВ Константин Михайлович (1886-1959) - российский физиолог, академик АН СССР (1946) и АМН (1944). Исследования влияние коры головного мозга на внутренние органы. Труды по физиологии пищеварения, химической передаче возбуждения, интероцепции. Государственная премия СССР (1946).. ..

Быки

БЫКИ, род млекопитающих (семейство> полорогие). Длина тела 1,8-3,3 м, высота в холке 62-180 см, масса> 320-1200 кг. 5 видов. Як, гаур, бантенг, купрей и тур (вымерший в 17 в.). Дикие быки распространены в Европе, Северной Африке, значительной части Азии. Численность всех быков> невысока, находятся под охраной. Живут до 25 лет. Все виды одомашнены.. ..

Быки

-о́в, мн. (ед. Бык, -а́, м.).. ..

Быки

М. Мн. Влад. Твер. Постное блюдо. Толокно с постным маслом.. ..

Быки

Мн.Название подсемейства крупных жвачных млекопитающих, к которому относятся тур, бизон, зубр и т.п.. ..

Быки

Род парнокопытных ж-ных сем. Полорогих. Близки к буйволам. 5 видов. Як, гаур, бантенг, купрей и первобытный Б., или тур,- прародитель кр. Рог. Скота (в диком виде истреблён в 17 в.). Дикие Б. Распространены в Европе, Сев. Африке, Передней, Средней, Юж. И Центр. Азии. Одомашнены. Все Б.- в Красной книге МСОП. ..

Быки

Настощие быки (Bos), род парнокопытных. Дл. Тела 180- 325 см, хвоста 70-140 см, выc. В холке - 62 - 180 см. Масса 325-1200 кг. Самки значительно меньше самцов. 5 видов (иногда относимых к 3 родам). Бантенг, гаур, купрей, тур (вымерший к 17 в.) и як. В Европе, Сев. Африке, Передней, Ср., Юж. И Центр. Азии (Тибет) и на Б. Зондг ских о-вах. Одомашнены. Все Б. В Красной книге МСОП.. ..

Быки

Старинное русское блюдо холодной кухни. Овсяное толокно, смешанное с растительным (ореховым, оливковым или подсолнечным) маслом. Было распространено особенно к северу и востоку от Москвы — в Тверской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областях.. ..

Быки

     Старинное русское блюдо холодной кухни. Овсяное толокно, смешанное с растительным (ореховым, оливковым или подсолнечным) маслом. Было распространено особенно к северу и востоку от Москвы - в Тверской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областях.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Овсяное толокно, смешанное с растительным маслом. Старинное русское холодное блюдо было распространено в Калининской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областях.     (Кулинарный словар..

Дополнительный поиск Быки Быки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Быки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Быки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа