Вячко

100

ВЯЧКО (Вячеслав) (?-1224) - князь Кукейноса. Боролся против немецких рыцарей, но был вынужден (1207) уйти на Русь. Погиб при обороне от немцев г. Юрьев. Г.

Значения в других словарях
Вячко

Вячеслав (умер 1224), русский князь. В начале 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Западной Двине. Активно боролся против агрессии немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжёг замок и ушёл на Русь. В 1223 правители Новгорода и владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович послали В. С отрядом русских войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся против агрессии немецких рыцарей. В. Погиб при осаде немцами города, отказавшись от сдачи в плен. Лит. История Эстонской ССР, т. ..

Вяхирь

ВЯХИРЬ (витютень) - птица семейства голубей. Длина ок. 45 см. В Евразии и Северо-Зап. Африке. Живет главным образом в хвойных лесах, иногда селится в парках.. ..

Вячеслав Чешский

ВЯЧЕСЛАВ (Вацлав - Венцеслав) Чешский (ум. 935), князь, страстотерпец, внук мученицы княгини Людмилы. Память в Православной и в Католической церкви 28 сентября.. ..

Гаде (Gade) Нильс

ГАДЕ (Gade) Нильс (1817-90) - датский композитор, скрипач. Дирижер в Лейпциге и Копенгагене. Глава датской романтической композиторской школы. Наиболее значительны симфонические произведения (8-я симфония, увертюра "Отзвуки Оссиана" и др.). Профессор. И руководитель консерватории в Копенгагене.. ..

Вячко

(Вячеслав) (ск. 1224), русский князь. В н. XIII в. Княжил в крепости Кокнесе на Западной Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 правительство Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали Вячко с отрядом русских войск в Юрьев на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией немецких рыцарей. Вячко геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Источник. Энциклопедия "Русская цив..

Вячко

(Вячеслав) (ум. 1224) - рус. Князь. В нач. 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Зап. Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 пр-во Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали В. С отрядом рус. Войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией нем. Рыцарей. В. Геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Лит. Генрих Латвийский, Хроника Ливонии, 2 изд., М.-Л...

Дополнительный поиск Вячко Вячко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вячко" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вячко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа